30 октября 2014, 00:04

В Азербайджане активист партии "Мусават" Эюбзаде обжаловал приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии "Мусават" Орхан Эюбзаде обжаловал вынесенный ему приговор о лишении свободы сроком на 2 года. Он также потребовал денежной компенсации за нанесенный моральный ущерб.

Орхан Эюбзаде был в числе пяти участников акции против осуждения активистов движения Nida, которые 6 мая были приговорены к административным арестам на сроки от 15 до 20 суток по обвинению в неподчинении полиции. По истечении срока ареста 26 мая Эюбзаде не вышел на свободу - ему было предъявлено обвинение в оказании сопротивления сотрудникам полиции (ст.315.1 УК Азербайджана) во время нахождения в Бинагадинском СИЗО.

Как писал "Кавказский узел", 4 сентября начался судебный процесс по делу Эюбзаде, а 9 октября гособвинитель предложил приговорить активиста к трем годам лишения свободы – максимальной мере наказания по данной статье. 15 октября суд приговорил его к двум годам лишения свободы.

29 октября адвокат Эюбзаде Асабали Мустафаев представил в Бинагадинский районный суд апелляционную жалобу на приговор. "Мы подали апелляционную жалобу. Предварительное расследование и судебное следствие по делу Эюбзаде велось с многочисленными нарушениями. Одним из вопиющих нарушений закона было допущено при избрании меры пресечения", - сообщил адвокат Мустафаев корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, "срок административного ареста Орхана истек 26 мая, а его еще сутки незаконно содержали под стражей, поскольку официально избрание меры пресечения – арест - было принято только 27 августа". "Это противоречит и норме Европейской конвенции прав и свобод граждан, которая гарантирует свободу и личную неприкосновенность", - считает юрист.

В апелляционной жалобе, пояснил он, они просят "признать нарушение права Эюбзаде на свободу, а также отмены приговора суда первой инстанции и оправдания активиста".

Кроме того, молодой человек требует денежной компенсации на сумму в 45 тыс. манатов (около 57,3 тыс. долларов) за моральный ущерб в связи с необоснованным содержанием под стражей в течение почти пяти месяцев.

По словам адвоката, согласно УПК, в течение 10 дней апелляционная жалоба вместе с материалами уголовного дела должа быть направлена в Бакинский апелляционный суд. Со дня поступления материалов в апелляционную инстанцию в течение 30 дней должно состояться предварительное заседание по рассмотрению жалобы.

"Кавказский узел" не располагает комментариями со стороны обвинения в связи с заявлениями адвоката.

Координатор Альянса защиты политических прав Самир Казымлы считает, что Эюбзаде преследуют по политическим мотивам. "Орхан Эюбзаде отличался активной гражданской позицией. Он был участником различных демонстраций. В акции 6 мая он также был активен. Обычно участников таких акций приговаривают к административным наказаниям. В случае с Орханом, который ранее уже был арестован в административном порядке, решили пойти дальше, предъявив уголовное обвинение, как бы наказать его за "неугомонность", а также в назидание другим", - ранее заявил корреспонденту "Кавказского узла" Казымлы.

Отметим, что Эюбзаде был включен в список 98 политзаключенных, составленный группой активистов гражданского общества Азербайджана и обнародованный 8 августа журналистом-расследователем Хадиджей Исмайловой.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей