20 августа 2002, 15:16

Впервые в истории суверенной Армении преследуется независимое мнение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

49-летний безработный Джаник Адамян 14 июня расклеил в общественных местах г.Арарат свое стихотворение, в котором высказывается мнение о том, что президент Армении Роберт Кочарян причастен к теракту, произошедшему 27 октября 1999 года в Национальном Собрании страны. Напомним, что во время теракта были убиты 8 человек, среди которых премьер-министр В.Саркисян и спикер парламента К.Демирчян. 15 июня Дж.Адамян был арестован правоохранительными органами и ожидает суда, находясь по стражей. В тот же день была арестована и машинистка Джемма Саакян, которая печатала вышеупомянутое стихотворение (в настоящее время она освобождена из-под стражи). Дж.Адамян обвиняется в клевете на президента Р.Кочаряна?(статья 131, пункт 2 УК РА). Следствие по делу ведет прокуратура Марза области Арарат.

Между тем, на интернет-сайте "Открытые страницы" адвокат пострадавшей семьи В.Саркисяна Олег Юношев пишет: "...любой человек, который знаком с материалами уголовного дела (имеется в виду дело о теракте 27 октября- Ред.), может увидеть множество фактов, которые свидетельствуют о том, что Роберт Кочарян является участником этих событий..."

Армянские эксперты отмечают, что, если стихотворение Дж.Адамяна есть клевета, то почему, согласно той же логике, к ответственности не привлекается О.Юношев?

Давид Сандухчян, который представлен газетой "Аравот" как адвокат находящегося под стражей безработного поэта, отмечает, что "...в стихотворении Адамяна нет прямого указания о том, что президент приказал совершить убийство. Автор стихотворения не клевещет, а лишь высказывает свое мнение. Человек имеет право на высказывание своей точки зрения".

По мнению политолога Лусик Даниелян, которая возглавляет Центр общественных исследований Американского университета в Ереване, в статье 44 Конституции Армении действительно сказано, что основные права человека и гражданина могут быть ограничены законом только в том случае, если это необходимо для обеспечения безопасности государства и общества, а также для защиты здоровья общества, прав других граждан и т.д.. Приоритетными же остаются основные права и свободы.

По мнению Л.Даниелян, взятие под стражу за высказывание мнения - первый и очень опасный случай в истории независимой Армении, который требует особого внимания.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей