×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:21, 20 августа 2002

Эдуард Шеварднадзе одобряет создание совместного предприятия с "Итерой" на базе "Тбилгаза"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Эдуард Шеварднадзе называет "абсолютно верным решением" передачу Группе международных компаний "Итера" руставского акционерного общества "Азот" и создание с "Итерой" совместного предприятия на базе тбилисского газораспределительного АО "Тбилгаз".

"Некоторые в связи с приватизацией "Азота" предлагают властям провести тендер, но в прошлом подобные тендеры проводились, однако покупатель выявлен не был. Что же касается "Итеры", то эта компания непосредственно занимается поставками природного газа", - сказал Эдуард Шеварднадзе в понедельник в традиционном интервью Национальному радио.

По его словам, он категорически не согласен с теми, кто расценивает данное решение, как ущемление национальных интересов. Эдуард Шеварднадзе заявил, что ущемлением национальных интересов будет, "если люди замерзнут, а государство будет не в состоянии наладить зимой отопление больниц и школ, не будет работать промышленность". Он отметил, что в настоящее время у страны больше резервов для подготовки к предстоящей зиме, чем в прошлом году, но необходимо продолжить сотрудничество с другими странами, в том числе и с Россией, по налаживанию поставок стране природного газа.

Группа международных компаний "Итера" и грузинская сторона создадут на базе тбилисского газораспределительного акционерного общества "Тбилгаз" совместное предприятие, 51 процент акций которого будет принадлежать "Итере". В Совет наблюдателей совместного предприятия на паритетных началах войдут по три представителя грузинской стороны и "Итеры". Менеджмент совместного предприятия будут осуществлять представители американской компании, входящей в "Итеру".

"Итера" в течение нескольких лет является единственным поставщиком природного газа в Грузию, в ее владении находится несколько газовых месторождений в России. Ежегодно "Итера" поставляет до 32 миллиардов кубометров топлива различных странам, в основном, постсоветским республикам. "Итера" владеет 100 процентами акций своего дочернего предприятия в Грузии - "Грузгаза", которое, в свою очередь, поставляет газ "Тбилгазу" и руставскому комбинату "Азот".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "ОРЕАНДА"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Житель Дербента оштрафован за комментарий о полицейском

Дербентский городской суд оштрафовал местного жителя Ибрагима Таджибова на 30 тысяч рублей за комментарий под видео с полицейским в Instagram**. 

Пашинян заявил о расширении взаимодействия с США

Армения заинтересована расширять и нарашивать сотрудничество США в разных сферах, включая политическую, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с американским конгрессменом Абрахамом Хамаде после беседы о реализации проекта TRIPP.

Суд подтвердил вину капитана порта Кавказ в крушении танкеров с мазутом

Исполняющий обязанности капитана морского порта Кавказ Евгений Скорченко оспаривал выводы Ространснадзора о своей причастности к крушению танкеров у Керченского пролива в 2024 году, но суд поддержал позицию ведомства.

Жительнице Ставрополья грозит срок за комментарий об атаке на российский город

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело жительницы села Кианкиз Андроповского округа, обвиняемой в публичном оправдании терроризма из-за комментария в мессенджере. 

Сотрудник полиции забирает ружье у мужчины. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель села под Волгоградом оштрафован за попытку сбить украинский дрон

Пенсионеру из поселка Елань Николаю Мухину назначен штраф за попытку самостоятельно сбить украинский беспилотник, летевший ночью мимо Еланского района. Также у него конфисковано охотничье ружье. Сам мужчина виноватым себя не считает и наказание называет несправедливым.

Персоналии