×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:28, 24 октября 2014

В Азербайджане Лейле Юнус продлен срок содержания под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Срок содержания под стражей правозащитницы Лейлы Юнус продлен сегодня в Азербайджане на четыре месяца. Защита Юнус не согласна с этим решением и требует сменить ей меру пресечения на домашний арест.

"Кавказский узел" писал, что директор "Института мира и демократии" Лейла Юнус была задержана в Баку 30 июля. Она и ее супруг Ариф Юнус, который занимался в ИМД проблемами конфликтологии и миграции, обвиняются в экономических преступлениях и измене родине. Супруги вину не признают.

Рассмотрение вопроса о мере пресечения правозащитнице проходило в Насиминском районном суде Баку под председательством судьи Бабека Панахова. Согласно действующему законодательству, заседание прошло в закрытом режиме.

Заседание было назначено на 10.30 по местному времени, однако началось только около 12.00, потому что Юнус поздно привели в суд, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат правозащитницы Эльчин Гамбаров.

"Прокуратура мотивировала продление ареста необходимостью проведения неких "соответствующих следственных действий". Процесс был скоротечным и формальным. Суд удовлетворил представление следствия, и срок ареста обвиняемой был продлен на четыре месяца – до 28 февраля 2015 года", – сказал адвокат.

По его словам, защита намерена обжаловать решение в апелляционном суде.

"Кроме того, мы выдвинули ходатайство о смене меры пресечения на домашний арест, которое будет рассматриваться сегодня же в 15.00 по московскому времени", – рассказал защитник.

Он убежден, что никакой необходимости содержать под стражей Юнус нет.

"Она и так страдает острой формой сахарного диабета и слабым зрением, перенесла несколько операций. А во время содержания под стражей состояние ее здоровья резко ухудшилось из-за плохих условий содержания и морального, и физического давления со стороны сокамерницы и персонала СИЗО", - пояснил Гамбаров.

Он также отметил, что Европейский суд по правам человека принял решение рассматривать дело Лейлы Юнус в приоритетном порядке. Это, по мнению защиты, накладывает на власти дополнительную ответственность за защиту ее здоровья.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей генеральной прокуратуры относительно ситуации с содержанием Лейлы Юнус под стражей.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справку об их уголовном преследовании - "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения «Айакве» Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществлению избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и 4 вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Бензовоз "Роснефти". Скриншот фото https://www.becema.ru/novosti/ac-atz-16 "Роснефть" отправила в Абхазию 960 тонн бензина

Партия бензина марки АИ-92 ввезена в Абхазию по контракту с "Роснефтью", но в продажу на АЗС поступит меньше трети от общего объема.

Персоналии