Алексей Колясников. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

21 октября 2014, 21:04

В Сочи лидер "Сообщества христиан" оспорил штраф за религиозную встречу в кафе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Сочи Алексей Колясников, лидер религиозной группы "Сообщество христиан", оштрафован судом за проведение несогласованного собрания в кафе, в ходе которого читалась Библия, заявила прокуратура Краснодарского края. Сам Колясников счел решение суда несправедливым и сегодня обжаловал его. Мэрия Сочи заявляет об отсутствии претензий к "Сообществу христиан".

По данным краевой прокуратуры, 10 октября лидер религиозной христианской группы "Сообщество христиан" был признан судом виновным в "нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования".

Прокуратура: у Колясникова отсутствовало согласование на проведение собрания

Лидер религиозной группы "Сообщество христиан" провел "несанкционированное собрание в помещении кафе Bel Canto, расположенного в Хостинском районе", посчитали в надзорном ведомстве.

"Проверкой установлено, что лидер религиозной группы проводил несанкционированные публичные мероприятия в помещении кафе при использовании аудиоаппаратуры, религиозной литературы – Библии (на электронном и бумажном носителях). При этом участниками собрания являлись случайные посетители кафе, не являвшиеся участниками религиозной группы", – говорится в сообщении, размещенном 20 октября на сайте прокуратуры Краснодарского края.

Как утверждает краевая прокуратура, у Алексея Колясникова отсутствовало согласование на проведение собрания. Поэтому в отношении лидера религиозной группы "Сообщество христиан" было возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о его проведении".

Мировой суд по результатам рассмотрения дела назначил Алексею Колясникову штраф в размере 30 тысяч рублей, сообщила прокуратура Краснодарского края.

Колясников: сотрудники полиции и ФСБ попросили разрешения посидеть с нами

Как утверждает Алексей Колясников, вечером 28 сентября он с членами своей религиозной христианской группы проводил занятия в закрытом помещении кафе Bel Canto, в Хостинском районе Сочи на улице Ялтинской.

"Мы официально арендовали кафе у его владельца. Кроме нашей группы из 25 человек, там никого не было. Во избежание каких-либо провокаций либо хулиганских действий мы поставили одного из членов нашей группы дежурить у входа в кафе, вокруг которого ходили подозрительные личности, которые, как выяснилось позже, являлись переодетыми в штатское сотрудниками прокуратуры, полиции и ФСБ", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" лидер религиозной группы "Сообщество христиан".

Когда встреча подходила к концу, переодетые в штатское лица стали пытаться пройти в кафе под видом желающих попить кофе, заявил Алексей Колясников.

"Дежурный им пояснил, что кафе арендовано и там проводится встреча. На что сотрудники правоохранительных органов стали просить разрешения принять участие в этой встрече. Так как наша группа не занимается ничем незаконным и открыта для всех, то присутствующие дали согласие на то, что бы эти люди посидели в кафе с нами. Когда мы стали прощаться и расходиться, люди, зашедшие в кафе, объявили собравшимся, что они сотрудники ФСБ, прокуратуры и полиции. Тут же в кафе зашли и другие представители правоохранительных органов. Хочу отметить, что вели они себя некорректно и нетактично, хотя ничего противозаконного мы никогда не делали и не делаем", - сказал Алексей Колясников.

После встречи, по словам Колясникова, в отношении него был составлен административный протокол, а мировой судья судебного участка №99 вынес затем решение о штрафе.

"Суд вынес мне наказание по максимуму, штраф 30 000 рублей. Никакого разбирательства вообще не было, мои доводы не были учтены. За что меня наказали, я так и не понял. Сегодня я подготовил апелляционную жалобу на постановление суда и направил ее по электронной почте в мировой суд. Также я передал жалобу лично секретарю судебного участка, которая поставила отметку о принятии заявления", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Колясников.

Нарушений по линии уведомления о собрании не было, считают в мэрии Сочи

Постановление мирового суда принято без законных оснований, заявил в своей апелляционной жалобе Алексей Колясников.

"Суд безосновательно обвинил меня в том, что я занимался "организацией либо проведением публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия". Однако, как установил суд, собрание проводилось в кафе, то есть в закрытом помещении, на что подача уведомления не требуется. Факты противоправных и антиобщественных действий в кафе зарегистрированы не были", - отмечается в жалобе.

При этом администрация города к участию в деле привлечена не была, подчеркнул лидер религиозной группы "Сообщество христиан".

"Каких-либо заявлений о несанкционированном проведении мероприятия в правоохранительные органы уполномоченный на то орган, администрация города, не направляла. Поэтому постановление вынесено незаконно за правонарушение, которого не было", - считает Алексей Колясников.

Колясников попросил суд Хостинского района Сочи отменить постановление мирового судьи судебного участка №99 от 10 октября 2014 года.

Кафе - это закрытое помещение, и уведомление не требуется

Представитель мэрии Сочи Татьяна Катаниди, прокомментировавшая корреспонденту "Кавказского узла" решение мирового суда по делу Колясникова, заявила об отсутствии со стороны религиозного лидера "нарушений по линии уведомления администрации".

"Я сегодня в интернете прочла сообщение прокуратуры о случае в кафе. Хочу отметить, что лидера религиозной группы "Сообщество христиан" я не знаю. Такая организация у нас не зарегистрирована. Однако в силу закона о свободе вероисповедания, если эта организация не признана экстремистской, не совершает противоправных действий и не запрещена судом, то ее деятельность не является незаконной. Что касается сбора этой организации в кафе, то кафе - это закрытое помещение и уведомление об этом не требуется. Никаких нарушений по линии уведомления администрации в данном случае я назвать не могу. И со своей стороны мы не обращались в правоохранительные органы по факту незаконности этого мероприятия", - сказала начальник отдела по общественным отношениям администрации Сочи Татьяна Катаниди.

При этом она не исключила, что незаконные действия могли быть зафиксированы "по линии прокуратуры, ФСБ и полиции".

"Может быть, по их линии было выявлено что-то незаконное, но мне об этом ничего не известно", - заключила Татьяна Катаниди, добавив, что мэрия Сочи как участник процесса к делу не привлекалась.

Представители прокуратуры от комментариев по делу Колясникова отказались, заявив, что вся необходимая информация размещена на сайте надзорного ведомства.

Адвокат: постановление суда однозначно надо обжаловать

Никаких противоправных действий, судя из имеющейся информации, Алексей Колясников в данном случае не совершал, считает сочинский адвокат Александр Попков.

"Люди находились в закрытом помещении, в кафе, лозунгов не выкрикивали, никого к участию в своей встрече не привлекали, арендовали кафе для своей встречи. В чем правонарушение, не ясно. Данное постановление суда следует однозначно обжаловать. Тем более что официально не сообщается, что данная группа запрещена или привлечена к ответственности за незаконную деятельность", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Александр Попков.

Алексей Колясников, по его словам, является пастором и раньше служил в Центральной евангельской церкви на Курортном проспекте в Сочи.

"Наша группа - христианская. Люди живут в вере, интересуются религиозными знаниями, поэтому на каком основании меня публично объявили правонарушителем, надеюсь, разберется вышестоящий суд. Я - лидер группы. Можете называть меня пастором. Ранее пять лет я служил в Центральной евангельской церкви на Курортном проспекте в "Доме Евангелия", но затем наша группа отделилась, и мы создали свое общество", - отметил Колясников.

Алексей Колясников действительно отделился от "Дома Евангелия", подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" епископ Ассоциации церквей евангельских христиан "Благая Весть" Иван Чехунов. Прокомментировать ситуацию по делу Колясникова он отказался.

"Дом Евангелия" является зарегистрированной организацией, у администрации нет претензий к ней, также как и к другим религиозным организациям Сочи, заметила начальник отдела по общественным отношениям администрации Сочи Татьяна Катаниди.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей