15 октября 2014, 07:03

Азербайджан усиливает санитарные меры в связи с угрозой распространения вируса Эбола

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан усиливает санитарные меры на границе в связи с распространением по всему миру лихорадки Эбола. На погранично-пропускных пунктах работники республиканской санитарно-карантинной инспекции министерства здравоохранения будут регистрировать приезжающих из Африки, узнавать их место проживания в Азербайджане и передавать эти сведения в поликлиники, сообщил замдиректора государственной противочумной станции Минздрава Азербайджана Шаир Гурбанов.

Такие меры связаны с тем, что инкубационный период Эболы равняется 21 дню и протекает бессимптомно - определить, заражен ли въезжающий в страну, в это время невозможно, пояснил Гурбанов.

"В Азербайджане этой болезни нет, и ее вирус может проникнуть в страну только из других государств. Поэтому необходимо более серьезно относиться к этому вопросу на погранично-пропускных пунктах", - цитирует Гурбанова "Эхо Кавказа".

Завотделом эпидемиологии республиканской противочумной станции Рита Исмаилова в свою очередь уверяет, что никаких панических прогнозов в Азербайджане относительно Эболы нет и быть не может, потому что ситуация полностью контролируется, и проводятся все необходимые мероприятия.

"Появление вируса в Азербайджане, безусловно, возможно, но точно спрогнозировать, когда этот смертельный вирус может появиться у нас, невозможно. Будем надеяться, что он обойдет нас стороной", - передает слова Исмаиловой Minval.az.

Завотделом противочумной станции подчеркнула, что все действия в этой сфере регулируются на основании рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). И если в Азербайджане будет выявлен случай заражения, то будут приняты все меры, предписанные ВОЗ.

Исмайлова также отметила, что они находятся в постоянном контакте с американскими и европейскими коллегами и мониторят ситуацию с Эболой.

Ранее "Кавказский узел" писал, что санитарные меры из-за вируса Эбола усилили и власти Армении. На контрольно-пропускных пунктах республики установлены специальные устройства, которые дают возможность на расстоянии определить людей с высокой температурой.

Вспышка лихорадки Эбола, смертность от заражения которой составляет 70-90%, произошла в Западной Африке в феврале 2014 года. Впоследствии случаи заражения были зафиксированы в США и Испании. Данное заболевание было выявлено у специалистов, которые побывали в зараженных африканских странах. За все время от лихорадки погибли более 4 тысяч человек и еще 8,5 тысячи считаются инфицированными, сообщается на сайте ВОЗ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей