На линии соприкосновения, НКР, август 2014. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

08 октября 2014, 20:57

В суд Нагорного Карабаха поступило дело задержанных азербайджанцев Гулиева и Аскерова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело в отношении двух граждан Азербайджана, Шахбаза Гулиева и Дилхама Аскерова, направлено в суд первой инстанции, сообщила сегодня Генеральная прокуратура Нагорного Карабаха. Гражданам Азербайджана, в частности, предъявлены обвинения в шпионаже и убийстве.  

"Кавказский узел" сообщал, что 10 июля пресс-служба Армии обороны Нагорного Карабаха заявила о задержании нескольких азербайджанских военных при "попытке диверсионно-разведывательного проникновения с азербайджанской стороны". 15 июля стало известно, что против задержанных Шахбаза Гулиева и Дилхама Аскерова возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении границы, они были взяты под арест. Официальный Баку считает задержанных в Нагорном Карабахе Гулиева и Аскерова заложниками.

По данным Генеральной прокуратуры Нагорного Карабаха, гражданам Азербайджана Шахбазу Гулиеву и Дилхаму Аскерову предъявлены обвинения в шпионаже, незаконном пересечении границы, незаконном ношении огнестрельного оружия, похищении и убийстве человека.

"Дело двоих членов азербайджанской диверсионно-разведывательной группы принято в производство судом первой инстанции Нагорного Карабаха. Согласно порядку, в течение месяца суд изучит дело и назначит дату начала процесса", - сказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Нагорного Карабаха Ким Габриелян.

При этом Генпрокуратура изъявила желание, чтобы судебный процесс над гражданами Азербайджана проходил в открытом режиме. "Однако окончательное решение примет судебная инстанция", - добавил Ким Габриелян.

Интересы Шахбаза Гулиева и Дилхама Аскерова в суде будет представлять член коллегии адвокатов Нагорного Карабаха Аркадий Исраелян. Гулиев и Аскеров чувствуют себя нормально, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

6 октября Гулиева и Аскерова посетили представители миссии Красного Креста в Нагорном Карабахе. "Это уже пятое по счету посещение представителями МККК арестованных граждан Азербайджана. В ходе посещения состоялся обмен письмами от родных и для родных", - сказал представитель пресс-службы Красного Креста Этери Мусаелян.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей азербайджанской стороны относительно информации о передаче дела в суд.

Ранее Госкомиссия Азербайджана по делам пленных, заложников и пропавших без вести граждан обратилась в международные организации с просьбой прояснить, в соответствии с международными нормами гуманитарного права, судьбу граждан Азербайджана, "взятых в заложники на территории оккупированного Арменией Кельбаджарского района Азербайджанской Республики".

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей