Ольга Мартынюк (справа) возле Хостинского районного суда Сочи. 3 октября 2014 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

03 октября 2014, 14:28

В процессе по делу обвиняемой в избиении пристава Ольги Мартынюк заменен судья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хостинский районный суд Сочи сегодня отложил до 14 октября слушание дела в отношении местной жительницы Ольги Мартынюк, обвиняемой в избиении судебного пристава, по причине неявки потерпевшего Михаила Мурадяна. Причина неявки потерпевшего не известна. Тем временем, на процессе поменялся судья - вместо судьи Ольги Дидик назначена Наталья Волкова.

Как сообщал "Кавказский узел", 4 февраля Хостинский районный суд Сочи приговорил Ольгу Мартынюк и ее дочь Оксану Торопову по делу о нанесении побоев приставу к году колонии-поселения. Апелляционная инстанция Краснодарского краевого суда вернула дело на повторное рассмотрение иным составом суда. 14 августа райсуд приговорил Торопову к 1,5 года лишения свободы условно.

Дело в отношении Мартынюк было выделено в отдельное производство из-за ее госпитализации. По этой причине заседания суда откладывались 20 и 27 августа, а также 4, 8 и 22 сентября. В ходе процесса женщины пожаловались на неэтичное поведение и нарушения УПК РФ судьей Ольгой Дидик в совет краевых судей.

Председатель Совета судей Краснодарского края Владимир Кисляк дал распоряжение председателю Хостинского районного суда Владимиру Бахметьеву провести проверку жалобы Оксаны Тороповой и в кратчайшие сроки сообщить заявительнице и в Совет судей о результатах проверки.

В распоряжении Кисляка указывается, что "в заключении председателя суда должна быть изложена полная информация по всем поставленным в обращении вопросам, касающимся действий судьи Ольги Дидик". Владимир Кисляк также потребовал передать ему объяснения судьи Ольги Дидик по жалобе Оксаны Тороповой.

Сегодня в судебное заседание после длительной болезни явилась подсудимая Ольга Мартынюк, ее осужденная дочь Оксана Торопова, их адвокат Александр Попков и государственный обвинитель. Процесс открыла федеральная судья Хостинского районного суда Наталья Волкова, которая объявила собравшимся, что дело теперь будет вести она, ввиду отпуска судьи Ольги Дидик.

Наталья Волкова удалила из зала суда Оксану Торопову, объявив ее "свидетелем по делу".

"Я никогда не проходила свидетелем по этому делу и такого желания не изъявляла, почему судья так решила, мне не известно", - сообщила Оксана Торопова суду и корреспонденту "Кавказского узла".

"Я впервые сталкиваюсь с ситуацией, когда судья самолично распределяет роли в процессе. Оксана Торопова не проходила по делу Ольги Мартынюк свидетелем. Судья так же не вынесла письменное определение по данному поводу, поэтому считаю, что судья поступила незаконно", - высказал свою позицию адвокат Александр Попков.

После того, как судья удалила Оксану Торопову, она проверила явку и установила, что на суд не явился потерпевший.

"В связи с неявкой потерпевшего, дело переносится на 14 октября", - заключила судья, закрыв судебное заседание.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей