Заключительное обсуждение проекта структуры областной думы в облизбиркоме. Волгоград, 1 октября 2014 года. Фото Татьяны Филимоновой для "Кавказского узла"

03 октября 2014, 07:56

Волгоградская облдума утвердила кандидатов на основные посты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская областная дума провела 2 октября свое первое организационное заседание, избрав кандидатуры на несколько ключевых постов. На заседание пришли 37 депутатов из 38.

Одним из вопросов повестки дня было избрание председателя облдумы. Единственную кандидатуру - экс-главы Михайловки Николая Семисотова  - предложила фракция ЕР. "За" кандидатуру Семисотова тайным голосованием проголосовали 34 депутата, "против" - три. Семисотов обратился "к другим партиям", представленным в парламенте, и попросил "полного взаимопонимания и поддержки".

Лидер фракции "ЕР" Сергей Горняков отметил, что перед новой думой стоит задача "не только экономии бюджетных средств, но и сбора налогов". "Губернатор нас нацеливает на формирование бюджета, это первоочередная задача", - добавил он.

Другим вопросом стало принятие новой структуры областной думы. "Кавказский узел" сообщал ранее, что рабочая группа утвердила проект структуры облдумы из 10 комитетов и двух постоянных комиссий. За ее принятие проголосовали 36 депутатов.

2 октября облдума выбрала заместителей председателя и руководителей комитетов и комиссий. На три поста заместителей председателя были предложены кандидатуры справедливоросса Станислава Короткова и единороссов Владимира Плотникова и Сергея Горнякова. В результате за кандидатов проголосовали 34, 35 и 36 депутатов соответственно.

"Волгоградская область — регион с особыми аграрными традициями, - сказал Владимир Плотников корреспонденту "Кавказского узла". - Мы должны максимально использовать природные ресурсы, чтобы увеличить производство сельхозпродукции. Кроме того, мы должны воспользоваться политической ситуацией, когда необходимо реальное импортозамещение, и производить в нашем регионе отечественную продукцию. Важный резерв нашей области — это вопросы переработки".

Станислав Коротков заявил корреспонденту "Кавказского узла", что в структуре думы произошли кардинальные изменения. "Самое важное, что сегодня мы видим единое начало в бюджетной политике, области экономического развития и промышленности, - отметил он. - Мы будем стараться вернуть консолидированных налогоплательщиков, второе — необходим благоприятный микроклимат для инвесторов, третье — нужно развитие промышленности, поскольку это рабочие места для населения".

Комитет по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству возглавил справедливоросс Дмитрий Калашников, по аграрным вопросам, охране окружающей среды и природопользованию — единоросс Владимир Струк, по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий - представитель ЕР Сергей Горняков, комитет по бюджету и налогам единоросс Станислав Коротков, комитет по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов - член ЕР Татьяна Бухтина.

Комитеты по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, комитет по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности, комитет по охране здоровья, комитет по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политике  — также возглавили представители партии власти Анна Кувычко, Сергей Булгаков, Наталья Семенова и Татьяна Цыбизова.

Руководителем комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству стал коммунист Евгений Шаманаев. Комиссию по вопросам регламента и депутатской этике возглавил член ЕР Александр Осипов, комиссией по противодействию коррупции будет руководить представляющий ЛДПР Юрий Чекалин.

При озвучивании спикером облдумы кандидатуры Евгения Шаманаева, депутат-коммунист Михаил Таранцов заявил, что "по этому вопросу не было еще партийного обсуждения", и просил отложить голосование до следующего заседания думы. Однако голосование все же состоялось.

Представлять регион в Совете Федерации было предложено Татьяне Лебедевой. За нее проголосовали 36 депутатов.

Губернатор Андрей Бочаров, комментируя итоги заседания, отметил, что считает "неприемлемым излишнюю закрытость работы областной думы". "Областная дума не сформирована под какого-то конкретного человека, комитеты и комиссии не созданы под ту или иную личность, они созданы для решения задач, которые ставят жители области", - сказал он.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей