×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:04, 3 октября 2014

Группа уроженцев Азербайджана провела акцию протеста в Совете Европы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акцию протеста в зале пленарных заседаний ПАСЕ в Страсбурге во время выступления главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова провела 2 октября группа эмигрантов из Азербайджана.

Представитель правительства Азербайджана выступал в качестве председателя Комитета министров Совета Европы на заседании осенней сессии ПАСЕ. Однако как только Мамедъяров подошел к трибуне, чтобы начать речь, с ложи около 10 человек стали скандировать лозунг "Свободу политзаключенным в Азербайджане".

Мамедъяров никак не отреагировал на акцию. Происходящее транслировалось онлайн на сайте СЕ.

Министр начал выступление после того, как глава ПАСЕ Анн Брассер призвала протестующих к спокойствию. Однако они продолжили акцию без слов. Ее участники, одетые в красные футболки с изображением фотографий арестованных в Азербайджане активистов, вскинули руки, показав пальцами знак "Виктория" (победа).

Брассер: происходящее в Азербайджане вызывает беспокойство 

Брассер перед тем как предоставить слово Мамедъярову попросила рассказать о председательстве Азербайджана в Комитете министров и происходящих в стране процессах. При этом она отметила, что "в последнее время были проведены аресты активистов". "И это вызывает беспокойство", - указала Брассер.

Глава ПАСЕ напомнила, что на прошлой неделе была с визитом в Азербайджане и встречалась "с некоторыми из арестованных". "Конечно, хотелось бы увидеться с ними в другой обстановке", - отметила глава ПАСЕ.

По ее мнению, в Азербайджане "есть проблемы с соблюдением стандартов Совета Европы" и, в частности, "в области независимости суда, обеспечения свободы собраний, выражений". "Эти проблемы должны быть быстро решены", - считает Брассер.

в Азербайджане есть проблемы с соблюдением стандартов Совета Европы

На взгляд Анн Брассер, "председательство в Комитете министров является не только ответственностью, но и хорошей возможностью для демонстрации приверженности обязательствам перед Советом Европы". По мнению Брассер, "до завершения председательства у Азербайджана есть еще время, и он может принять шаги в области реформ в указанных сферах".

Мамедъяров рассказал о проведенных Азербайджаном мероприятиях 

Мероприятия, которые провел Азербайджан во время председательства в Комитете министров СЕ стали основой доклада Эльмара Мамедъярова.

В частности, он сообщил о подписании 15 государствами Совета Европы конвенции о борьбе с манипуляциями на спортивных соревнованиях и выразил надежду, что документ будет поддержан и другими странами.

О проведении в Баку в рамках председательства ряда конференций, связанных с вопросами социальной сплоченности, развития молодежной политики странах СЕ, совершенствования оказания государственных услуг и использования азербайджанской модели Аsan-xidmet (в одной точке оперативно оказываются гражданам более 30 услуг свыше 10 государственными органами. - Прим. «Кавказского узла»), рассказал глава МИД Азербайджана.

Однако в ходе процедуры вопросов-ответов ряд депутатов ПАСЕ вновь коснулись вопросов арестов активистов в Азербайджане.

На предыдущей сессии ПАСЕ в июне власти Азербайджана обещали провести "круглый стол" на тему проблемы политзаключенных, однако этого мероприятия не было, и, более того, последовали новые аресты активистов, напомнил депутат Тини Кох. "В чем причины?" - спросил он.

Мамедъяров объяснил затягивание проведения "круглого стола" "летними каникулами". По его словам, после Курбан-байрама (по случаю праздника в Азербайджане 4-7 октября объявлены выходными. - Прим. "Кавказского узла") "начнется работа в этом направлении".

ПАСЕ дало определению понятия "политзаключенный". Согласно этому определению, в Азербайджане нет политзаключенных

Вместе с тем министр подчеркнул, что в Азербайджане нет политзаключенных. "ПАСЕ дало определению понятия "политзаключенный". Согласно этому определению, в Азербайджане нет политзаключенных", - пояснил чиновник.

На вопрос о введении ограничительных нововведений в законодательстве в отношении общественных организаций Мамедъяров ответил, что в стране "очень мало неправительственных организаций (НПО) соблюдают прозрачность". "Поправки в законодательстве направлены на повышение прозрачности и подотчетности НПО", - сказал министр.

Отвечая на вопрос в связи с карабахским конфликтом, Мамедъяров напомнил, что более 20 лет урегулированием проблемы занимается Минская группа ОБСЕ под сопредседательством США, Франции и России.

"Честно говоря, я бы не сказал, что в этом вопросе есть какое-либо продвижение. К сожалению, наши территории все еще находятся под оккупацией, вынужденные переселенцы не могут вернуться на свои родные земли. С точки зрения региональной безопасности, это очень рискованный и сложный вопрос, который является основной помехой для стабильного развития региона", - подчеркнул министр.

Для урегулирования конфликта, армянские вооруженные силы должны быть выведены с оккупированных ими территорий, и эти земли должны быть возвращены Азербайджану

Мы хотим работать над урегулированием этого конфликта с сопредседателями Минской группы, отметил он. "Для урегулирования конфликта, армянские вооруженные силы должны быть выведены с оккупированных ими территорий, и эти земли должны быть возвращены Азербайджану", - подчеркнул Мамедъяров.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 сентября Комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека принял заявление, в котором призвал власти Азербайджана освободить арестованных и осужденных в последние месяцы активистов гражданского общества.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Село Азатамут. Фото: Арман Гараджян, JAMnews Азербайджанские аналитики поставили под сомнение обмен эксклавами с Арменией

Идея об обмене анклавами и эксклавами между Баку и Ереваном вызвала жаркие споры среди армянских и азербайджанских пользователей соцсети: обе стороны заняли категоричные позиции против сдачи земель. Азербайджанские аналитики при этом допустили согласованный обмен при учете правовых оснований и интересов безопасности, но разошлись в оценках стратегической ценности территорий и возможности передачи эксклавов Армении.

Имран Алиев (слева) и Эльгиз Гахраман. Коллаж "Кавказского узла". Скриншот видео  https://www.pastinfo.am/ru/news/2024/04/19/8eccrnkx6/1749624 Фото со страницы активиста в Facebook, facebook.com/elgiz.gahraman принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Прокурор запросил длительные сроки заключения для Алиева и Гахрамана

Гособвинитель запросил 12 лет заключения для руководителя азербайджанского сайта Meclis.info Имрана Алиева и 11 лет для активиста Эльгиза Гахрамана. Выступление прокурора в суде прервалось после того, как третьей подсудимой, бухгалтеру Тамелле Мусаевой, стало плохо.

Полад Асланов. Фото https://doshdu.com/azerbajdzhanskogo-zhurnalista-polada-aslanova-prigovorili-k-16-godam-lishenija-svobody/ Полад Асланов госпитализирован

Объявивший голодовку в знак протеста против введенных властям Азербайджана ограничений на ношение хиджаба журналист Полад Асланов госпитализирован в лечебное учреждение Пенитенциарной службы.

Школьный класс. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Азербайджанские политологи усомнились в обоснованности запрета на хиджаб в школах

Руководство школ в Азербайджане по-прежнему не допускает школьниц и педагогов в хиджабах к занятиям, что нарушает право на образование и принцип светскости, отметили политологи. Юрист допустил судебное оспаривание ограничений, хотя указал на правовые препятствия для таких исков.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*