×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:05, 1 октября 2014

Прокуратура подозревает чиновников правительства Волгоградской области в хищении 21 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура вскрыла хищение из бюджета Волгоградской области 21 млн рублей, предназначенных для внедрения информационной системы в 32 больницах региона. В причастности к пропаже средств подозреваются чиновники комитета информационных технологий и коммуникаций.

По данным следствия, в апреле 2012 года комитет информационных технологий и коммуникаций заключил с одной из коммерческих фирм госконтракт на реализацию программы модернизации здравоохранения. Стоимость контракта составила 42 млн рублей, работы предполагалось выполнить в три этапа и завершить до 31 декабря 2012 года.

Несмотря на то, что третий этап контракта стоимостью 21 млн рублей не был выполнен, документы о его исполнении в полном объеме должностные лица комитета и руководство фирмы подписали, оплата перечислена подрядчику, сообщается сегодня на официальном сайте прокуратуры Волгоградской области.

Кроме того, по утверждению прокуратуры, спустя несколько месяцев комитетом информационных технологий был вновь заключен контракт на выполнение тех же работ. Однако и после подписания документов об исполнении условий этого контракта, информационная система в медицинских учреждениях в полном объеме так и не работала, утверждают в прокуратуре.

Следственным отделом УФСБ России по Волгоградской области совместно с региональной прокуратурой возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предусматривающей до десяти лет лишения свободы.

"Основной задачей этого контракта было внедрить региональную информационную систему здравоохранения, которая максимально бы упростила общение пациентов с лечащими врачами, с приемными покоями, максимально сократила бы количество бумажных документов", - цитирует сегодня представителя прокуратуры Волгоградской области Михаила Растрыгина "Волгоградское деловое телевидение". 

Кто конкретно проходит фигурантом данного дела и предъявлены ли кому-либо конкретные обвинения, не сообщается.

Комментариями фигурантов уголовного дела и представителей правительства Волгоградской области "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги