×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:21, 1 октября 2014

Гран-при фестиваля "Киношок" в Анапе получил грузинский фильм "Кукурузный остров"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фильм грузинского режиссера Георгия Овашвили "Кукурузный остров" выиграл Гран-при открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок". Фестиваль завершился в Анапе 30 сентября.

Как сообщал "Кавказский узел", 21 сентября в Анапе открылся XXIII фестиваль "Киношок". В основную конкурсную программу вошли 14 фильмов из 12 стран. Конкурсная программа включает четыре блока: полнометражные и короткометражные фильмы, игровые телефильмы, а также конкурс киноальманахов Omnibus. Жюри конкурса полнометражных фильмов возглавила фотохудожник Екатерина Рождественская.

Приз за лучшую режиссуру получил украинский режиссер Мирослав Слабошпицкий за фильм "Племя". Приз за зрелый дебют вручен армянским режиссерам Арегу Азатяну и Шогику Тадевосяну за фильм "Романтики". В конкурсе короткометражных фильмов Гран-при досталось режиссеру Оксане Бурая за фильм "Лиза, домой!" (Литва-Эстония), пишет РИА "Новости".

Получивший Гран-при "Киношока" фильм "Кукурузный остров" в 2014 году был признан победителем 49-го международного кинофестиваля в Карловых Варах (Чехия). Взаимоотношения стихии и людей является главной темой фильма. В основу психологической драмы лег сценарий Нугзара Шатаидзе, который после его смерти закончил сам режиссер Георгий Овашвили. Картина снята на абхазском языке, главные роли в ней в основном исполняют турецкие и грузинские малоизвестные актеры, отмечает "Грузия-онлайн".

Церемония закрытия фестиваля и награждения его лауреатов прошла на "Летней эстраде" Анапы вечером 30 сентября.

Впервые "Киношок" состоялся в Анапе в 1992 году как форум авангардного кино. В 1995 году он стал Открытым фестивалем кино стран СНГ и Балтии, а с 2007 года - Открытым фестивалем кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии. В 2001 году форум получил статус государственного и был включен в число фестивалей, проводимых с участием средств федерального бюджета. Главный приз фестиваля "Золотая лоза" за лучший полнометражный фильм вручается продюсеру. Также призы "Киношока" присуждаются за лучшие режиссуру, сценарий, операторскую и актерские работы.

"Кавказский узел" сообщал, что в 2013 году Гран-при фестиваля "Киношок" получил казахский фильм "Шал" ("Старик") режиссера Ермека Турсунова, в 2012 году - картина "Небеса - моя обитель (Паризод)" режиссера Аюба Шахобиддинова из Узбекистана, в 2011-м - фильм "Шапито-Шоу" российского режиссера Сергея Лобана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Удостоверение Валентины Шостак. Фото: https://utyug.info/new/6298/ Суд в Горячем Ключе отказал наблюдательнице в отмене итогов голосования

Горячеключевской городской суд 12 октября отказался удовлетворить иски Валентины Шостак об отмене итогов голосования на участке и о нарушении ее прав наблюдателя. Письменных решений ей пока не выдали.

Сотрудник следственного комитета. Фото: https://vk.ru/kuban.sledcom Родительница из Краснодара добилась реакции Бастрыкина на нарушение прав ее ребенка

Руководство психиатрической больницы в Краснодаре отказывается устанавливать ребенку диагноз "аутизм" без госпитализации, несмотря на заключения ряда специалистов, в результате девочка лишилась инвалидности, положенных выплат и реабилитации, пожаловалась ее мать в своем обращении к главе Следкома Александру Бастрыкину.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Инвалид в интернате. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид оштрафован на Кубани за лозунг в поддержку Украины

Суд в Горячем Ключе оштрафовал инвалида первой группы за лозунг в поддержку Украины, который он выкрикнул в коридоре дома-интерната. Суд признал лозунг демонстрацией экстремистской символики и оштрафовал мужчину на тысячу рублей.

Персоналии