30 сентября 2014, 09:21

Суд перенес рассмотрение дела отстраненного прокурора Советского района Махачкалы на 7 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ленинский районный суд Махачкалы удовлетворил ходатайство защиты временно отстраненного от должности прокурора Советского района Магомеда Оруджева о переносе рассмотрения его дела на 7 октября. Адвокаты запросили дополнительное время для ознакомления с материалами уголовного дела.

Как писал "Кавказский узел", Магомед Оруджев был обвинен по статьям 292 (служебный подлог) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ. 11 декабря 2013 года он был взят под стражу. Оруджев не признает себя виновным. 16 апреля Верховный суд Дагестана, рассмотрев апелляцию экс-прокурора, оставил в силе постановление о возбуждении дела.

На первом заседании по делу Оруджева, которое прошло 29 сентября под председательством судьи Багадура Магомедрасулова, сторона защиты подала два ходатайства. Сначала адвокаты попросили провести предварительные слушания, намереваясь исключить из материалов дела некоторые доказательства. Однако суд посчитал, что для этого нет оснований, сообщает "Черновик".

Затем защита предложила перенести рассмотрение дела, так как двое адвокатов не успели ознакомиться с материалами дела, объем которого составляет 14 томов. Суд удовлетворил эту просьбу, назначив следующее заседание на 7 октября.

Комментариев от Оруджева или его представителей относительно отказа суда провести предварительные слушания пока не поступало.

Напомним, ранее адвокат экс-прокурора Тайибат Салманова заявила корреспонденту "Кавказского узла", что дело против Оруджева сфабриковано. По утверждению стороны защиты, уголовное дело сфабриковано в отместку за принципиальную позицию Оруджева, не согласного с кадровой политикой прокурора Дагестана Рамазана Шахнавазова и отказавшегося переходить на другую должность с понижением. 

27 декабря 2013 года в Махачкале прошел митинг в его защиту.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

30 апреля 2024, 22:41

30 апреля 2024, 21:59

30 апреля 2024, 21:42

  • Анар Мамедли арестован на четыре месяца

    Глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анар Мамедли обвинен по уголовному делу о контрабанде, суд отправил его в следственный изолятор на четыре месяца. Защита намерена обжаловать арест Мамедли.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей