×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:04, 22 сентября 2014

"Росспиртпром" получил контроль над крупнейшим в Кабардино-Балкарии спиртзаводом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОАО "Росспиртпром" заявил о приобретении 50% компании "Риал" в Кабардино-Балкарии - самого крупного в Европе производителя спирта. Вторая половина завода останется за его нынешним владельцем Хадисом Абазеховым. Сделка позволит госкомпании до 37% увеличить свою долю на спиртовом рынке России.

Основной целью покупки половины компании "Риал" является контроль над принадлежащим ей спиртзаводом в городе Прохладный.

"Сегодня предприятие загружено менее чем на 10%, хотя его потенциальная мощность - 20 млн дал (декалитров. - Прим. "Кавказского узла") в год, или около трети всего выпускаемого в стране спирта. В госкомпании сделку с "Риалом" называют частью "стратегии развития спиртового направления и консолидации спиртовых активов", - пишет 22 сентября "Коммерсант".

С сегодняшнего дня менеджеры "Росспиртпрома" приступили к участию в управлении ООО "Риал".

При заключении сделки стороны договорились о вхождении госкомпании в уставной капитал компании "Риал".

"Сделка будет закрыта до конца года, после чего "Росспиртпром" станет равноправным владельцем "Риала" наряду с основателями предприятия во главе с Хадисом Абазеховым. О сумме сделки не сообщается", - передает "РБК".

Завод "Риал" в городе Прохладный был основан в 1995 году. В настоящее время он входит в одноименный концерн, владеющий несколькими спиртовыми и ликероводочными предприятиями в России. Доходы спиртзавода в 2013 году оцениваются в 1,2 млрд рублей, при этом чистая прибыль составила 2,2 млн рублей, сообщает "СПАРК-Интерфакс".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Роман Мурдиев. Фото  https://chechombudsman.ru, иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot
13:58, 22 июня 2026
Мурдиев Роман
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Последние записи в блогах
17:33, 22 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Ручей Капельный в Ессентуках оказался в бетонных тисках
10:58, 21 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ
12:14, 15 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
В Кабардино-Балкарии за решетку отправился очередной «шариатский патруль»
Все блоги