×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:05, 22 сентября 2014

Вынесение приговора по делу о вербовке боевиков в Астрахани назначено на сегодня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Советский суд Астрахани должен сегодня вынести приговор шести жителям области, обвиняемым в вербовке людей для участия в незаконных вооруженных формированиях на территории Сирии и юга России. Прокурор просит для подсудимых до 8 лет тюрьмы, защита настаивает на оправдательном приговоре.

Как писал "Кавказский узел", дело о вербовке жителей Астраханской области для незаконных вооруженных формирований Сирии и юга РФ рассматривается в суде с середины августа. Шестеро подсудимых обвиняются в содействии терроризму, незаконном обороте оружия и разжигание ненависти или вражды.

По данным следствия, лидером группы вербовщиков являлся Тахир Джаксибеков, также известный как Абу Хасан. Внимание силовиков он привлек своим профилем в социальной сети, где указал местом рождения "Астраханское ханство". Все предполагаемые участники группы были задержаны в мае 2013 года, в ходе обысков у них были обнаружены взрывчатые вещества, патроны и экстремистская литература.

В качестве доказательств вины Джаксибекова и других подсудимых обвинение предъявило результаты лингвоэкспертизы найденных у них агитационных материалов, показания свидетеля, которого, по данным следствия, подсудимые пытались склонить на сторону вооруженного подполья, а также показания самого Тахира Джаксибекова, заявившего следователям о своем одобрении методов джихада. 

В ходе прений гособвинитель Ирина Саенко попросила суд приговорить обвиняемых к срокам от 7,5 до 8 лет лишения свободы в колонии общего режима, пишет "Коммерсант".

Адвокаты подсудимых в прениях в основном просили оправдательного приговора для своих подзащитных, а сами обвиняемые в последнем слове заявили о своей невиновности, отмечает "ИТАР-ТАСС".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заправки "Лукойла" возобновили работу в Астрахани

После длительного перерыва в Астрахани открылись автозаправочные станции сети "Лукойла", но на них по-прежнему действуют ограничения объема продаваемого бензина.  

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

АЗС "Газпром". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ Астраханские водители усомнились в долгосрочном разрешении топливного кризиса

Меры областного правительства по нормализации топливного кризиса дали результат, но есть сомнения, что эффект от них сохранится в долгосрочной перспективе, заявили опрошенные "Кавказским узлом" астраханские водители.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена