21 сентября 2014, 19:53

На инвестфоруме в Сочи Карачаево-Черкесия и Крым подписали соглашение о сотрудничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На Международном экономическом форуме в Сочи Карачаево-Черкесия и Республика Крым подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве.

Подписи под документом поставили глава КЧР Рашид Темрезов и председатель правительства Крыма Сергей Аксенов 20 сентября.

"Между Карачаево-Черкесией и Крымом большое поле для возможного сотрудничества, начиная от совместной реализации проектов в сфере туризма, заканчивая установлением деловых контактов по поставкам строительных материалов, цемента, питьевой воды и сельскохозяйственных товаров, производимых на территории Карачаево-Черкесии. Важнейшим направлением нашего взаимодействия считаю также богатейшие культурные связи между нашими жителями, которые мы будем укреплять и расширять", - сказал глава Карачаево-Черкесии.

В рамках форума глава республики подписал также соглашение с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым о взаимодействии в сфере промышленной политики и торговой деятельности. По словам Темрезова, документ предусматривает "комплексную реализацию мер государственной поддержки промышленных предприятий, расположенных в Карачаево-Черкесии, особенно в части поддержки производства импортозамещающих товаров", говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства Карачаево-Черкесской Республики.

"После подписания данного соглашения Карачаево-Черкесия может рассчитывать на участие во всех федеральных целевых программах, на другие меры, которые позволят значительно увеличить инвестиционную привлекательность субъекта", - отметил глава региона.

Инвестиционный форум в Сочи проходит с 18-21 сентября. Карачаево-Черкесская Республика представила на нем 15 инвестиционных проектов общей стоимостью 160 млрд рублей. Это такие проекты, как "Строительство фабрики по производству шерстяной ленты и пряжи с использованием инновационных технологий", "Модернизация действующего производства ЗАО "Кавказцемент", "Освоение Худесского медно-колчеданного месторождения", "Строительство Зеленчукской ГЭС-ГАЭС", "Модернизация и реконструкция действующего производства силикатного кирпича", "Создание производства щебня из серпентинитов Тамского месторождения" и ряд других.

Центральное место в экспозиции республики занял "Всесезонный горный курорт "Архыз"". Республика представила на стендах объекты курорта, планируемые к строительству в ближайшей и долгосрочной перспективе.

Горный курорт "Архыз" стал пилотной площадкой туристического кластера, создаваемого на Северном Кавказе. Согласно концепции развития курорта, к 2020 году отели смогут принимать единовременно 25 тысяч туристов. Ожидается, что с выходом курорта на проектную мощность туристический поток на "Архыз" превысит 500 тысяч человек в год. Курорт начал работу в тестовом режиме в декабре 2013 года. Летом 2014 года "Архыз" посетили более 40 тысяч гостей.

"В настоящее время мы готовы предложить инвесторам принять участие в развитии курорта "Архыз" в Карачаево-Черкесской Республике, который является пилотной площадкой нашего проекта и уже подтвердил высокую привлекательность для туристов: как в зимний, так и в летний сезон. На площадке ведется активное строительство в рамках утвержденного проекта планировки территории", - сказал генеральный директор ОАО "КСК" Сергей Верещагин.

В ходе реализации проекта будет существовать спрос как на жилую, так и на коммерческую недвижимость, уверены в компании "КСК". В соответствии с вместимостью горнолыжной зоны в 20 тыс. лыжников в день, в долгосрочной перспективе на жилую недвижимость будет существовать спрос в объеме почти 25 тыс. мест и 7 тыс. номеров. В соответствии с маркетинговым анализом, планируется строительство не менее 8 500 мест в отелях, около 2 750 мест в апарт-отелях, 10 000 мест в апартаментах на продажу или в аренду и свыше 3 300 мест в шале на продажу или в аренду. Срок окупаемости объектов коммерческой инфраструктуры, общая площадь которых составит порядка 40 тыс. квадратных метров, составляет ориентировочно 5-11 лет, передает со ссылкой на ОАО "КСК" РИА "Карачаево-Черкесия".

В рамках работы форума "Сочи-2014" при технической поддержке компании "Билайн" и "Ростелеком" была организована прямая трансляция с курорта "Архыз". Туристы, посредством телемоста, пообщались с участниками форума и отметили хорошую организацию отдыха на курорте "Архыз".

"Мы приезжаем в Архыз ежегодно более сорока лет. Но если раньше мы жили в палатках, то в этом году мы отдыхаем в гостиницах со всеми удобствами и вежливым персоналом. Когда мы были на курорте в январе текущего года, строительство только начиналось, на сегодняшний день уже выстроено четыре гостиницы. Для нас, пенсионеров, и вовсе предусмотрен бесплатный проезд по канатным дорогам. Особое внимание также уделяется детям. Так, на территории поселка строится ряд детских игровых площадок. Приглашаем всех, Россия великая, большая, а Архыз у нас один", - отметил пенсионер, житель Ставропольского края Геннадий Анистратов.

По словам начальника управления по делам молодежи КЧР Анзора Эркенова, на следующий экономический форум в Сочи поселок "Романтик" курорта "Архыз" будет полностью обустроен, и руководство республики презентует новый проект курортного поселка на территории горного района - "Лунная поляна".

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей