19 сентября 2014, 23:08

В Москве активисты партии "Яблоко" провели акцию в поддержку Евгения Витишко

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пикет в поддержку осужденного члена "Экологической вахты по Северному Кавказу" Евгения Витишко прошел в рамках акции под названием "Неделя действий", проводимой партией "Яблоко". Согласно партийному плану, в ряде городов России, включая Москву, Санкт-Петербург и Краснодар, в течение недели представители "Яблока" и поддерживающие Витишко гражданские активисты выходили на митинги и одиночные пикеты с требованием о немедленном освобождении эколога.

Евгений Витишко был осужден 20 июня 2012 года на три года условно по обвинению в порче забора вокруг объекта, известного как "дача" губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. В декабре 2013 года суд заменил экологу условный срок на реальный. После этого Витишко был этапирован в колонию-поселение в Тамбовской области. В мае 2014 года стало известно, что прокуратура внесла представление об отмене постановления Туапсинского суда о заключении Витишко в колонию. Краснодарский краевой суд назначил рассмотрение кассационного представления прокуратуры на 24 сентября.

В Москве и Санкт-Петербурге акции были согласованы с префектурами, в других городах проводились одиночные пикеты, которые не нужно согласовывать с властями. Самая масштабная акция прошла сегодня напротив здания Минздрава РФ на Неглинной улице в Москве, передает корреспондент "Кавказского узла".

Акция началась еще по дороге к месту событий - в метро. Около 20 активистов, держа в руках плакаты с надписями: "Требуем освободить эколога Евгения Витишко" и "Свободу Евгению Витишко", в вагонах подземки рассказывали пассажирам историю заключенного, дискутировали между собой о дальнейшей судьбе Витишко, делали прогнозы на ближайшее заседание суда.

"Мы рассчитываем на безоговорочное признание Жени невиновным, немедленное освобождение его из тюрьмы и требуем суда над причастными к фальсификации дела в отношении нашего друга"», - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из активисток.

Активист: люди работают, привлечь максимального внимания не получается

В ходе акции, начавшейся в 13.00 на аллее около здания Минздрава РФ, активисты скандировали: "Свободу Евгению Витишко!", однако прохожих в это время там было немного. "Сейчас людей на улице мало, все работают, сидят в офисах, занимаются своими делами. К сожалению, привлечь максимального внимания не получается", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из пикетчиков.

В 13.50 пикет разделился на две части: взяв плакат, в сопровождении нескольких партийцев лидер "Яблока" Сергей Митрохин направился к зданию генеральной прокуратуры, остальные остались у Минздрава. У генпрокуратуры политик установил плакат под вывеской надзорного ведомства, где плакат провисел около 10 минут, пока охрана прокуратуры не потребовала убрать его.

"Отнесите его Чайке (генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, – прим. "Кавказского узла")", - сказал охране Митрохин, и те, забрав баннер, удалились внутрь здания. 

В генпрокуратуре действия "яблочников" оставили без комментариев. По телефону ведомства с корреспондентом "Кавказского узла" представитель надзорного ведомства говорить отказался.

Адвокат: в этом деле прогнозы давать нельзя

Около 14.30 московская акция была завершена. В интервью корреспонденту "Кавказского узла" Митрохин сообщил, что "если Витишко не будет выпущен, то следующую акцию проведем на Красной площади".

Адвокат Евгения Витишко Марина Дубровина в телефонной беседе с корреспондентом "Кавказского узла" рассказала, что последний раз связывалась со своим подзащитным две недели назад. Витишко сообщал, что "чувствует себя нормально" и "имеет боевой настрой" перед судебным заседанием.

"В этом деле прогнозы давать нельзя. Евгений – оптимист и борец. Мы ожидаем отмены решения о замене условного срока на колонию-поселение", - рассказала Дубровина.

Поддерживающая Витишко лидер движения "В защиту Химкинского леса", эколог Евгения Чирикова не смогла побывать на пикете в Москве из-за болезни. По телефону она рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что навещала Евгения Витишко в колонии неделю назад и "застала его в хорошем расположении духа".

"Сделать "Неделю действий" перед судом – гениальная затея. Активность ему очень нравится. Это делается не для Ткачева, а для Витишко. Он находится в хорошей форме, ежедневно записывает свои мысли. Другое дело – сотрудники колонии. Они реагируют на визит правозащитников и адвокатов крайне негативно – Валентину Шайзипову (второй адвокат Евгения Витишко, – прим. "Кавказского узла") даже досматривали, хотя по закону этого делать нельзя. Лично я ждала свидания семь часов", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Евгения Чирикова.

Напомним, что Евгений Витишко был включен Правозащитным центром "Мемориал" в список лиц, признанных политическими заключенными.

"Кавказский узел" на специальной тематической странице "Преследование активистов" отслеживает случаи преследования гражданских активистов, в том числе в Краснодаре и Сочи.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей