×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:08, 17 сентября 2014

Среди победителей на выборах органов местной власти в Дагестане 15 самовыдвиженцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По итогам выборов органов местной власти в Дагестане, голосование по которым прошло 14 сентября, распределено 67 мандатов. 44 мандата получили представители "Единой России", семь - кандидаты от ЛДПР, один - выдвиженец партии "Города России" и 15 – шедшие на выборы как самовыдвиженцы.

Как информировал "Кавказский узел", в единый день голосования 14 сентября в Дагестане местные жители избирали глав 19 муниципальных образований и 10 советов муниципальных депутатов. Всего голосование проходило в 16 районах.

Средняя явка избирателей, согласно данным республиканского избиркома, составила около 51%.

14 сентября в Дагестане избраны два депутата представительных органов муниципальных районов; 15 глав муниципальных образований поселенческого уровня; четыре депутата представительных органов поселенческого уровня; сформированы собрания депутатов представительных органов в трех муниципальных образованиях поселенческого уровня.

По выборам трех глав муниципальных образований поселенческого уровня ("сельсовет "Гунзибский" Бежтинского участка, "сельсовет "Игалинский" Гумбетовского района и "сельсовет "Шилягинский" Кайтагского района) состоится повторное голосование.

Кроме этого, 14 августа состоялся местный референдум по вопросу изменения статуса "городское поселение" муниципального образования "Поселок Кубачи" Дахадаевского района на статус "сельское поселение" "Село Кубачи".

Вопрос звучал так: "Согласны ли вы изменить статус муниципального образования "городское поселение "Поселок Кубачи" на "сельское поселение "Село Кубачи"?". За изменение статуса проголосовали 1528 человек, что составляет 64% из 2370 человек, внесенных в списки участников референдума на момент окончания голосования.

"Кавказский узел" также сообщал, что 14 сентября по итогам голосования на дополнительных выборах депутата Ахтынского районного собрания пятого созыва одержал победу самовыдвиженец Гаджибек Казибеков. В этот же день был избран глава муниципального образования "Левашинский район". Им стал действующий глава Магомедгаджи Магомедов, представитель партии "Единая Россия", набравший 74,95% голосов избирателей.

При этом заявления о нарушениях в ходе выборов главы Левашинского района направил в Центризбирком и Генеральную прокуратуру России руководитель аппарата регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Дагестане Руслан Расулов, а член комиссии с совещательным голосом Гайирби Гайирбиев заявил, что на участках в день голосования отмечались массовые вбросы бюллетеней с именем действующего главы муниципалитета.

Выборы различного уровня проходили 14 сентября во всех регионах юга России, за исключением Ингушетии. Информацию о них "Кавказский узел" собрал в справке "Единый день голосования 14 сентября 2014 года: СКФО и ЮФО". Материалы об этих выборах представлены на странице "Единый кавказский день выборов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Гаджисефер Сефербеков и Ханмагомед Ханмагомедов из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2109 комбатантов из Дагестана. 

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович