×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:05, 17 сентября 2014

Кандидат в депутаты Волгоградской облдумы от "Родины" потребовала пересчета бюллетеней на 10 участках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пересчет голосов в территориальном избиркоме Ворошиловского района Волгограда по УИК 312 и 315 16 сентября изменил итоги голосования по выборам депутата облдумы в пользу кандидата от "Единой России" Геннадия Мурылева. Его соперница от "Родины" потребовала пересчета голосов по другим 10 избирательным участкам.

Как писал "Кавказский узел", в единый день выборов в Волгограде прошло голосование по выборам губернатора, депутатов областной думы и муниципальных органов власти. В Центральном районе на выборах депутата облдумы, по предварительным данным облизбиркома, победу одержала представительница партии "Родина" Наталья Латышевская, опередившая "единоросса" Мурылева на шесть голосов. По жалобе Мурылева были пересчитаны бюллетени УИК 1028, в результате один голос добавился в пользу его Латышевской. Тогда "единоросс" попросил пересчитать голоса на УИК 312 и 315.

Кандидат от "Родины" потребовала отменить итоги голосования по УИК 302

"При пересчете на УИК 315 оказалось, что у господина Мурылева есть еще 12 бюллетеней, которые почему-то не были учтены при первом подсчете. Они находились в папке "испорченные", но эти бюллетени были действительные", - сообщила помощница кандидата Латышевской Виктория Сополева корреспонденту "Кавказского узла".

Мешок с бюллетенями, по ее словам, был заклеен скотчем, не имел подписей председателя и членов УИК, а также печати УИК.

При пересчете голосов на УИК 312 в папке недействительных обнаружился один бюллетень в пользу кандидата от "Коммунистической партии социальной справедливости" Артема Лебедева, отметила она.

"При последнем подсчете голосов оказалось, что господин Мурылев побеждает в разницей в три голоса. После этого Латышевской было сделано заявление о пересчете [бюллетеней] по таким же основаниям по 10 избирательным участкам, оно было сдано в ТИК", - сказала Сополева.

Латышевская также потребовала признать недействительными итоги голосования по УИК 302. Кандидат представила оригинал протокола по этому участку и ксерокопию, заверенную председателем ТИК, где "разница голосов не в пользу Латышевской составляет 62 голоса". Данные из ксерокопии внесены в ГАС "Выборы", рассказала Сополева.

Решение по заявлению об отмене итогов голосования на УИК 302 еще не принято. Пересчет голосов по жалобе Латышевской по 10 участкам назначен на сегодня, 17 сентября, уточнила помощница кандидата в депутаты.

Выборы в регионе были спокойными, потому что не было "бурных скандалов" в связи с проведением в это время губернаторских выборов, заявила Латышевская корреспонденту "Кавказского узла".

"Если приоткрыть завесу того, что находилось вне взора публики - все было очень нечестно. Я как кандидат "хлебнула" нечестность по полной. Интересно стало сразу, как только стали появляться первые результаты... Когда я увидела результаты свои и Мурылева, у меня возникли вопросы", - сказала кандидат от "Родины".

По итогам первоначального подсчета бюллетеней перевес в пользу Латышевской составлял 173 голоса, потом 79, а к утру 16 сентября после "новых пересчетов" разница составляла уже шесть голосов, напомнила она.

Мурылев: согласимся с итогом голосования после пересчета бюллетеней

Мурылев требовал пересчета бюллетеней на УИК 1028 из-за того, что согласно его заявлению, на этом участке были грубо нарушены права назначенного им члена избиркома с правом совещательного голоса и наблюдателя, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" председатель окружной избирательной комиссии Центрального одномандатного округа №16 Евгения Василенко.

"Председатель УИК 1028 в оскорбительном тоне не предоставил возможность наблюдать за подсчетом голосов на расстоянии - в условиях, обеспечивающих обозримость содержащихся в бюллетенях отметок избирателей. Таким образом, отсутствовала возможность убедиться в соответствии действительности результатов голосования по всем бюллетеням на данном УИК", - процитировала Василенко заявление Мурылева.

Сомнения в правдивости итогов голосования породили результаты экзитпола, заявил Мурылев корреспонденту "Кавказского узла".

"Два кандидата набрали практически одинаковое количество голосов. Есть определенные вопросы, разумные сомнения... Эти сомнения мы пытаемся сейчас разрешить. Ни к кому никаких претензий нет. После прилюдного пересчета будет соответствующий результат, с которым мы согласимся", - сказал он.

Во время пересчета голосов у ТИК Центрального района проходил одиночный пикет в поддержку Латышевской, который проводил молодой человек, представившийся Антоном Кузнецовым. Пикетчик, по его словам, в партии не состоит.

"Я решил поддержать Латышевскую, потому что она женщина, и ее "обворовывают". Хотелось бы, чтобы и другие партии, кроме "Единой России", выигрывали на выборах и продвигали свою политику в массы", - сказал Кузнецов корреспонденту "Кавказского узла".

"Кавказский узел" подготовил справки "Единый день голосования в Волгоградской области-2014", а также "Единый день голосования 14 сентября 2014 года: СКФО и ЮФО", в которых представлена информация обо всех выборах в регионах юга России. Материалы об этих выборах представлены на странице "Единый кавказский день выборов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Мужчина с канистрой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Волгоградцы столкнулись с дефицитом АИ-95

Жителям Волгограда приходится искать АИ-95 по заправкам и стоять в очередях. Чиновники заверили, что проблем с топливом в Волгоградской области нет.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Утвержден приговор бывшему главе Еланского района

Апелляционный суд утвердил приговор бывшему главе Еланского района Дмитрию Литвинову, осужденному за мошенничество с домами для детей-сирот.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Персоналии