×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:47, 14 сентября 2014

На Кубани самая высокая явка избирателей зафиксирована в Кавказском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Явка избирателей в Краснодарском крае, по данным на 15.00, составила 26,88%, активнее всего голосуют жители Кавказского района, сообщила региональная избирательная комиссия.

Всего на Кубани в единый день голосования планируется завершить 608 избирательных кампаний. Жители Кубани выбирают глав девяти муниципалитетов, 218 глав городских и сельских поселений и более шести тысяч депутатов местных советов. Выборы проходят во всех 37 районах Кубани и городе Сочи, там сегодня выбирают главу города.

Всего в регионе с 8 часов утра работают 2001 избирательный участок. За порядком на них следят около 5 тыс. полицейских и 1,5 тысячи казаков, информирует "Живая Кубань".  

"Эти выборы являются самыми масштабными за последние пять лет. Это связано с завершением очередного политического цикла в большинстве муниципальных образований. По сравнению с 2009 годом, количество выдвинутых и зарегистрированных кандидатов существенно не изменилось", - цитирует представителя крайизбиркома "Интерфакс".

Явка избирателей на участки в Сочи, по состоянию на 15.00, составляет 21,79%. В 22 районах посещаемость превысила 25% избирателей. Единственным районом, в котором к трем часам дня явка превысила 50%, стал Кавказский район, сообщается на сайте избиркома Краснодарского края.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней установлены на 98 избирательных участках края. За каждым аппаратом все же следят два специалиста-оператора, передает "Девятый канал".

При этом коммунисты Сочи заявляют, что на выборах мэра города выявлено нарушение прав избирателей.

"На одном из участков в Центральном районе мы обнаружили 100 заявлений о проведении досрочного голосования, написанных одной рукой. Как выяснилось, их писал секретарь избирательной комиссии, а пописывали якобы избиратели. Так ли это – покажет почерковедческая экспертиза", – цитирует члена бюро Сочинского горкома КПРФ Юрия Дзаганию портал "ЮГА.ру".

"Кавказским узлом" подготовлена справка "Единый день голосования 14 сентября 2014 года: СКФО и ЮФО". В справке представлена информация обо всех региональных выборах и выборах местного самоуправления, которые состоятся в регионах юга России. Материалы об этих выборах представлены на странице "Единый кавказский день выборов". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Раскопки в Зильгинском городище. Скриншот видео https://alaniatv.ru/arheologi-nashli-bolee-150-artefaktov-v-zilginskom-gorodishhe/?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Версия об обнаружении в Чечне древнего Магаса привлекла внимание пользователей соцсети

Пользователи Instagram* встретили недоверием и насмешками публикацию о возможном обнаружении в Чечне столицы исторической Алании. Археологи считают, что древний Магас действительно может находиться на территории современной Чечни.

Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена