×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:14, 14 сентября 2014

В Ейском районе Азовское море размыло ящурный скотомогильник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Краснодарском крае в районе станицы Должанской в разгар курортного сезона обвал части берега на Приазовье вызвал разрушение могильника, в котором был захоронен павший от ящура крупный рогатый скот. Последствия инцидента до сих пор не устранены, заявляют экоактивисты. 

ЧП произошло минувшим летом, однако о нем стало известно только 12 сентября. 

О размыве скотомогильника на побережье Азовского моря активистам "Экологической вахты по Северному Кавказу" сообщил побывавший на месте происшествия депутат совета Камышеватского сельского поселения Александр Шафоростов.

"Разрушенный скотомогильник располагается в 5 километрах южнее станицы Должанской и представляет собой круглую яму глубиной около 10 метров. В результате интенсивного размыва Азовским морем высокого берега, сложенного глинистой породой, произошел масштабный оползень, срезавший край могильной ямы, содержимое которой постепенно сползает на пляж. В яме ясно различимы фрагменты скелетов захороненных животных", - говорится в сообщении на сайте "Эковахты".

Активисты "Эковахты" выяснили, что скотомогильник организовали в середине 50-х годов прошлого века руководители колхоза им.Ворошилова, который позднее вошел в состав колхоза "Россия". Первоначально захоронение для павших от эпидемии ящура животных располагалось в 300 метрах от берега моря, но из-за постоянного подмыва береговая линия сместилась на бывшие сельскохозяйственные угодья.

"Несмотря на то, что ЧП произошло еще минувшим летом - в разгар курортного сезона, никаких мер до ликвидации могильника и дезинфекции зараженной территории власти Ейского района, насколько известно Эковахте, до сих пор не предприняли", - сообщают активисты организации.

"Берега района давно нуждаются в берегоукреплении, а не только набережная города", - прокомментировал сообщение на сайте "Новости Ейска" пользователь, пишущий под ником "Местный".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей администрации Ейского района в связи с сообщением экологов.

Ящур - острое вирусное заболевание, которыми болеют животные, а также человек. В ряде стран заболевание носит характер эпидемий среди животных, повторяющихся через определенные промежутки времени. Наиболее подвержены инфекции молодые парнокопытные сельскохозяйственные животные (крупный рогатый скот, свиньи, козы, овцы), информирует "Медпортал". 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в июне 2013 года в селе Соленое Мостовского района Краснодарского края был введен режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой ящура среди крупного рогатого скота. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Свежие выбросы. Скриншот фото штаба "Дельфины" от 20.10.26, https://t.me/shtab_delfin/3141. Волонтеры призвали своевременно убирать мешки с нефтепродуктами с кубанских пляжей

На пляже в Витязево появились локальные россыпи мазута, небольшие капли зафиксированы и в поселке Волна, указали волонтеры. Собрать загрязнение — только половина дела, и чистота побережья не должна держаться только на добровольцах, подчеркнули они.

БПЛА в вечернем небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Санаторий под Туапсе получил повреждения при атаке дронов

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Релейный шкаф на железной дороге. Кадр видео Юго-Восточная ЖД / YouTube Трое подростков арестованы на Кубани после поджога релейного шкафа

В Краснодарском крае трое несовершеннолетних молодых людей заключены под стражу по обвинению в теракте. Следствие утверждает, что они подожгли оборудование железной дороги.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена