×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:43, 14 сентября 2014

Осужденному за мошенничество кассиру госучреждения Чечни условный срок заменен на реальный

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший кассир госучреждения "Сельлес Курчалоевский" Руслан Эльтиев, обвиняемый в мошенничестве и хищении крупной денежной суммы, осужден на два года лишения свободы. В результате действий кассира сотрудники предприятия не получили более 800 тысяч рублей, заявили в прокуратуре. 

"В апреле 2010 года ГУП "Сельлес Курчалоевский" было ликвидировано. Эльтиев получил в региональном управлении Федерального казначейства 4,598 млн рублей на погашение задолженности по зарплате, выплате отпускных и двухмесячных пособий в связи с увольнением работников данного предприятия. Как установило следствие, получив указанную сумму, Эльтиев вызвал к себе на дом 17 уволенных работников организации для выплаты полагающихся им денег. Затем, введя их в заблуждение, он укрыл часть выделенных на погашение задолженностей и выплат денежных средств на общую сумму в 817 тысяч рублей", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник республиканской прокуратуры.

Уголовное дело в отношении бывшего кассира ГУП "Сельлес Курчалевский" было возбуждено в мае текущего года.

Руслан Эльтиев обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) УК Российской Федерации. Отметим, что максимальная санкция по данной статье составляет шесть лет лишения свободы. В июне текущего года Эльтиев был приговорен Шалинским районным судом к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, рассказал представитель прокуратуры Чечни.

"Прокуратура республики обжаловала решение в Верховном суде, и Эльтиев осужден на два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он взят под стражу в зале суда", - сообщил 9 сентября сотрудник надзорного ведомства. 

Комментариями самого Руслана Эльтиева или его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает.

Получили ли компенсации сотрудники предприятия, пока неизвестно. 

"Кавказский узел" ранее неоднократно писал о хищениях средств из бюджета в Чечне. Так, в начале августа следственные органы передали в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывшего гендиректора ЗАО "Шатойский" Демельханова, который подозревается в хищении и растрате денежных средств на общую сумму в 1 миллион 529 тысяч рублей.

В середине июня в суд было передано дело в отношении бывшего генерального директора государственного унитарного предприятия " Стройинвестиции", который, по версии следствия, совершил мошенничество на сумму в 124,45 миллиона рублей. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Также ранее сообщалось о подозрениях в отношении бывших генеральных директоров ГУП "Стройинвестиции" Султана Дудаева и Вахи Сайгатова. По версии следствия, Дудаев подозревается в хищении более 40 миллионов рублей, а Дудаев - свыше 90 миллионов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина стоит в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинка оштрафована за финансирование ФБК*

Ленинский районный суд Махачкалы признал местную жительницу виновной в финансировании экстремистской деятельности и приговорил к штрафу в 500 тысяч рублей.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Идрис Мутаилов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2079 военнослужащих из Дагестана. 

Два комбатанта из Дагестана убиты в боевых действиях

Шарип Билалов и Батирхан Беркиханов убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2078 военнослужащих из Дагестана. 

Полицейский и мужчина с пистолетом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Ингушетии арестован по делу о нападении на полицейских

Верховный суд Ингушетии отказался смягчить меру пресечения жителю республики Мусе Мержоеву, арестованному после стрельбы по правоохранителям и наезда на служебную машину.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого на Украине военного из Карачаево-Черкесии

Азамат Салпагаров из Усть-Джегуты убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 203 комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Спасатели и вертолет в горах. Фото: ГУ МЧС по Кабардино-Балкарии Двое туристов погибли за сутки в горах Кабардино-Балкарии

Спасатели в Кабардино-Балкарии в течение дня эвакуировали с гор двух погибших альпинистов и как минимум двух пострадавших. Турист из Петербурга получил смертельные травмы, попав под камнепад, вторая погибшая - женщина из Индии.

Персоналии