×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:05, 13 сентября 2014

Племянник Кадырова утвержден главой Курчалойского района Чечни тайным голосованием депутатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Племянник главы Чечни, 25-летний Идрис Черхигов утвержден руководителем Курчалойского района республики по итогам тайного голосования, которое провели депутаты райсовета, сообщили в местной администрации. Опрошенные жители Курчалоя уверенно связывают назначение Черхигова с его родственными связями.

Как писал «Кавказский узел», 20 августа глава Чечни Рамзан Кадыров объявил о том, что Идрис Черхигов возглавил администрацию Курчалойского района. Его предшественник Роман Эдилов ранее был переведен на должность и.о. министра имущественных и земельных отношений Чечни.

Первоначально Черхигов занимал был назначен врио главы района, уточнили корреспонденту «Кавказского узла» в местной администрации. Официально выборы нового руководителя прошли в администрации района 10 сентября.

«На эту должность были представлены два человека – Идрис Черхигов, ранее занимавший пост руководителя секретариата главы Чечни, а с 20 августа временно исполнявший обязанности главы Курчалойского района, и заместитель главы администрации района Мухтар Ибрагимов. Совет депутатов района путем тайного голосования единогласно поддержал кандидатуру Идриса Черхигова» , - сообщил сотрудник администрации Курчалойского района.

После своего избрания Черхигов заявил, что особое внимание на посту главы района уделит вопросам привлечения инвестиций, создания новых рабочих мест и духовно-нравственного воспитания молодежи, добавили в администрации.

Опрошенные корреспондентом «Кавказского узла» жители Курчалойского района к назначению племянника главы республики новым руководителей муниципалитета относятся неоднозначно. Одни считают, что благодаря родственным отношениям с Кадыровым глава района сможет эффективно решить имеющиеся проблемы, другие же, наоборот, опасаются того, что новый руководитель по тем же самым причинам не будет прилагать особых усилий в новой должности.

«У нас в республике эффективность работы того или иного руководителя зависит во многом от того, насколько он близок к руководству, имеет ли он выходы на того или иного госчиновника, чтобы быстро и эффективно решать различные вопросы», – отметил житель Курчалоя, работник одного из республиканских министерств Хусейн.

По его мнению, в этом плане назначение Идриса Черхигова новым главой района послужит развитию муниципалитета и решению большинства существующих сегодня проблем. «В первую очередь это касается безработицы. Не думаю, что глава республики оставит без внимания район, которым руководит его племянник», - сказал Хусейн.

Практика назначения своих родственников на руководящие должности не приведет к положительному результату, полагает другой местный житель Абу Ш.

«Кадыров ввел за правило назначать на различные руководящие должности своих близких, знакомых и односельчан. При этом в расчет не берутся ни жизненный опыт, ни профессионализм, ни наличие опыта работы и все остальное. Главное, чтобы человек был «своим», из «команды», как у нас любят говорить. Но такая практика приводит не к улучшению работы чиновников, а к противоположному результату», – говорит он.

По словам местного жителя, родственник Кадырова отвечает только перед ним, он «фактически никому не подконтролен и работает так, как ему вздумается».

«Мне хочется ошибиться, но, боюсь, что с назначением племянника Кадырова вряд ли что серьезно изменится. Это в лучшем случае. В худшем – он окружит себя своими сверстниками, которых ничего, кроме денег, не интересует, и они будут выдумать всевозможные способы их добывания», - считает Абу.

Выборы через совет депутатов стали фасадом для назначения Черхигова, уверен житель Курчалоя Ваха.

«Никаких «выборов» главы района у нас фактически не было. Кадыров объявил своего племянника исполняющим обязанности главы администрации, и тогда уже было понятно, что этот пост получит он... Просто провели пародию на выборы, назначив одного из заместителей Черхигова «кандидатом в главы района», и торжественно утвердили руководителем того, кого надо», - сказал мужчина.

По словам Вахи, подобная практика применяется в республике повсеместно, но «никого это почему-то не удивляет и не возмущает».

Напомним, Идрис Черхигов стал самым молодым главой муниципального образования в Чечне. Он имеет военное образование: в 2007 году Идрис Черхигов окончил Московское суворовское военное училище, а в 2012 году – Московский военный институт.

Сразу после окончания вуза Черхигов был назначен заместителем руководителя администрации главы и правительства Чечни, а осенью 2012 года получил должность министра имущественных и земельных отношений Чеченской Республики и заместителя председателя Кабинета министров республики. С марта 2013 года он возглавлял Совет экономической и общественной безопасности Чечни, а в первых числах августа текущего года был назначен руководителем секретариата Рамзана Кадырова, но проработал в этой должности всего две недели.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов.

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Полицейский около оборудования для майнинга. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму в Дагестане

В Карабудахкентском районе энергетики обнаружили нелегальную майнинг-ферму на 18 устройств для добычи криптовалют.

Рука ребенка в синяках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Уголовное дело возбуждено после падения ребенка в обрыв в Адыгее

По факту падения ребенка в обрыв на территории экстрим-парка в Адыгее возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.