Шествие с зажженными свечами в поддержку езидов в Ираке. Степанакерт, 11 сентября 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла"

12 сентября 2014, 01:52

Акция в Степанакерте в поддержку езидов Ирака собрала более 100 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Степанакерте более 100 представителей молодежных организаций Нагорного Карабаха провели шествие с зажженными свечами в поддержку езидов в Ираке. Представитель правительства заявил о готовности страны принять езидов Ирака, передает корреспондент "Кавказского узла".

Представители этнической группы езидов в Ираке регулярно подвергаются нападениям со стороны радикальных групп, в июле и августе частота нападений значительно возросла. Акции с требованием помочь езидам в августе прошли в Армении и Грузии.

Акция началась 11 сентября в 20.00 по местному времени на одной из центральных степанакертских улиц и завершилась молитвой у церкви Святого Акопа в память невинно убитых на севере Ирака и жертв всех актов геноцида.

Ани Ованисян. Степанакерт, 11 сентября 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла""Мы присоединяемся к гражданской инициативе "Нет геноцидам!" в Ереване, где также в данный момент проходит факельное шествие. Аналогичная акция также прошла во Франции… Мы обязаны потребовать, чтобы убийства езидов были прекращены, и мир наконец-то осудил любой геноцид в прошлом и в настоящем, чтоб в будущем не допустить такие преступления", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из организаторов шествия в Степанакерте, представительница неправительственной организации "Созидание Арцаха (Нагорного Карабаха)" Ани Ованисян.

"В шествии участвуют шесть неправительственных молодежных организаций", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель НПО Артак Бегларян

"Наша акция – это наш крик, чтоб международное сообщество наконец-то поняло, что оставшееся безнаказанным преступление Османской империи в 1915 году, геноцид армян, породило новое – геноцид езидов", - заявил Бегларян.

"Нация, прошедшая через геноцид, с нравственной точки имеет обязательство выступать против всех актов геноцида, независимо от того, к какой нации они принадлежат", - сказал он.

"Подобные преступления будут продолжаться. Необходимо, чтоб мировое сообщество признало все акты геноцида, что были, и что происходят сейчас. Необходимо наказать виновных, обязать преступную сторону возместить моральный и материальный ущерб пострадавшим", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" принявший участие в шествии представитель НПО "Воссоединившаяся Армения" Артур Григорян.

"Я поговорил со знакомыми молодыми людьми (студенты, домохозяйки, служащие и т.д.), и все они говорили, что через соцсети узнали о намечавшемся шествии и пришли почтить память погибших и выразить протест против убийств мирного населения", - написал блогер "Кавказского узла" Альберт Восканян, представивший в своем блоге фоторепортаж с акции.

Саркисян: Нагорный Карабах готов принять езидов Ирака

"У Нагорного Карабаха нет конкретной государственной программы, но Нагорный Карабах готов принять езидов Ирака как миролюбивая страна, исходя из гуманитарных соображений", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель отдела по вопросам национальных меньшинств и религии аппарата правительства Нагорного Карабаха Ашот Саркисян.

Артак Бегларян. Степанакерт, 11 сентября 2014 г. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла""С езидами нас связывают дружественные отношения, потому армянство не могло стоять в стороне и спокойно смотреть на то, что происходит с езидами в Ираке", - сказал он.

"В Армении живут почти 40 тысяч езидов, и для них созданы все привилегии как нацменьшинству, в отличии ото всех других государств в мире. В Армении для езидов действуют образовательные учреждения, культурные центры, и предоставлена духовная свобода. Кроме того, в ходе карабахского конфликта езиды как граждане Армении героически защищали армянские границы и территорию. В ходе карабахской войны погибли 36 езидов из Армении", - рассказал Ашот Саркисян.

Руководитель отдела по вопросам национальных меньшинств проинформировал, что в Нагорном Карабахе на сегодняшний день езиды не проживают.

"У нас действует русская община – 300 человек, греческая община – порядка 40 человек. Представители других национальностей заявку на регистрацию общин нацменьшинств в правительство не подавали", - сказал Саркисян.

Отметим, что это не первое заявление представителя властей Нагорного Карабаха о готовности принять езидов Ирака.

"В настоящее время в Нагорном Карабахе нет программы, в рамках которой можно было бы пригласить выселенных в Ираке езидов, однако в республике готовы принять и предоставить убежище езидам", - сказал на пресс-конференции 19 августа пресс-секретарь президента Нагорного Карабаха Давид Бабаян.

"Необходимо без лишних разговоров работать над переселением езидов Ирака в Нагорный Карабах", - заявил на состоявшейся в конце августа встрече с журналистами спикер парламента Нагорного Карабаха Ашот Гулян.

Гулян добавил, что «к вопросу предоставления убежища езидам-беженцам из Ирака нужно отнестись не столько с дипломатической точки зрения, сколько с гуманитарной, и не надо искать тут политического или дипломатического подтекста. Мы попробуем оказать содействие в рамках своих возможностей", - сказал он.

Как сообщал "Кавказский узел", власти Армении также планируют оказать гуманитарную помощь езидам Ирака: первоначально речь шла о выделении 50 тысяч долларов США, затем эта сумма была увеличена вдвое до 100 тысяч долларов

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей