×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:59, 10 сентября 2014

ОБСЕ: на ростовском участке границы зафиксировано увеличение потока людей в военной форме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОБСЕ констатирует увеличение потока людей в камуфляжной одежде с Украины в Ростовскую область, об этом говорится в сегодняшнем отчете организации о ситуации на востоке Украины.

Как сообщал "Кавказский узел", в середине августа представители миссии ОБСЕ заявили о том, что люди в военной форме ежедневно пересекают границу Ростовской области с Украиной. Наблюдатели также видели, как несколько раз машины "скорой помощи" эвакуировали раненых сторонников самопровозглашенной Донецкой народной республики.

Власти Украины проводят силовую операцию против вооруженных формирований самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Зона боевых действий находится в непосредственной близости к Ростовской области РФ. Власти РФ и Украины регулярно обмениваются обвинениями в обстрелах приграничных территорий. Независимость ДНР и ЛНР была объявлена по итогам референдумов 11 мая, проведенных после присоединения Крыма к России. 5 сентября обе стороны вооруженного конфликта заключили в Минске соглашение о перемирии. 

По данным ОБСЕ, общее число пересечений границы возросло, особенно после того, как соглашение о прекращении огня вступило в силу. При этом отмечается увеличение потока людей в камуфляжной одежде с Украины в Ростовскую область, утверждают в ОБСЕ.

"Миссия наблюдала значительное число лиц в камуфляжной одежде, въезжающих в РФ с Украины, особенно в пропускном пункте "Донецк", - говорится в отчете ОБСЕ, размещенном сегодня на сайте организации.

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко сегодня во время расширенного заседания кабинета министров заявил о том, что 70% войск России отведены за границу.

"Последняя информация от нашего главного управления разведки - 70% войск Российской Федерации отведены за границу", - цитирует Петра Порошенко УНИАН.

Между тем на мариупольско-таганрогском направлении продолжается концентрация вооруженных сил РФ, утверждает госпогранслужба Украины. По данным украинских пограничников, 7 сентября по трассе Ростов-на-Дону - Новоазовск в сторону Украины проследовали две колонны техники (172 единицы гусеничной техники и 30 БТРов, 200 грузовиков).

В районе населенного пункта Куйбышево (Ростовская область, РФ) развернуто подразделение российской ПВО, которое осуществляет контроль над воздушным пространством восточной части Луганской и северной части Донецкой областей, сообщается 9 сентября на сайте госпогранслужбы Украины.

Комментариев от российской стороны в связи с информацией ОБСЕ и госпогранслужбы Украины пока не поступало.

Напомним, по информации ОБСЕ, за период 27 августа - 3 сентября была зафиксирована стрельба в сторону Украины с российской территории в разное время суток. Об обстрелах заявили представители миссии ОБСЕ, ведущие наблюдение за российским пунктом пропуска "Донецк" в Ростовской области.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*