×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:26, 10 сентября 2014

В Волгограде экологи заявили о признаках выброса в атмосферу ядовитого вещества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Красноармейского района Волгограда утром 9 сентября пожаловались на резкий неприятный запах в воздухе. Независимые экологи подозревают, что на одном из химкомбинатов произошел выброс в атмосферу вещества, которое вызывает симптомы, похожие на результат воздействия боевого химиката фосгена. Глава регионального Роспотребнадзора категорически опроверг это предположение.

Жалобы о загрязнении воздуха поступили в адрес областного министерства природы от волгоградцев, проживающих на улицах Фадеева, Изобильной, Гражданской и 40 лет ВЛКСМ. 

По указанным адресам для проведения замеров и выявления источника загрязнения выехали сотрудники министерства, а также специалисты территориальных управлений Росприроднадзора, Роспотребнадзора и лаборатории Городского управления аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды (ГУАОККОПС), сообщает "Волгоград Daily" со ссылкой на пресс-службу Минприроды Волгоградской области.

По состоянию на 08.00 мск информации об источнике загрязнения и причинах вредных выбросов в атмосферу пока не поступало ни от администрации области, ни от работавших на месте специалистов. На сайтах министерства природных ресурсов и экологии области и регионального управления МЧС России также нет сообщений об этом инциденте.

Независимые экологи города-героя полагают, что власти замалчивают ситуацию с целью не допустить паники среди населения.

"Я могу сказать только одно – источник неприятных запахов до сих пор не нашли только потому, что плохо искали. Мы сделали предположение, что то вещество, которое долетело из Красноармейского района уже до центра Волгограда, могло появиться в результате какого-то нового типа производства либо в результате неконтролируемого слива в отстойники. Потому что это вещество, которое волгоградцы ощущают в воздухе, не типично для промышленности Красноармейского района", - приводит слова руководителя общественной организации "Волгоград-Экопресс" Елены Васильевой издание V1.ru.

По мнению эколога, источником загрязнения может быть один из местных крупных химических комбинатов, на котором производят ядохимикаты. Более того, Елена Васильева назвала предполагаемое вещество, попавшее в атмосферу городу. 

"Возникла еще одна версия – эту загазованность дало производство фосгена. Это отравляющее вещество, по нашим данным, производится на одном из крупнейших химкомбинатов города и там же используется. Говорить об этом можно потому, что у людей проявляются признаки отравления этим газом: тошнота, рвота, удушье, першение в горле. Дети покрываются сыпью неизвестного происхождения", - отмечает эколог.

Независимые экологи, по утверждению Васильевой, связывались с врачами двух городских больниц и узнали, что медики затрудняются поставить диагноз пациентам, попавшим в больницу с признаками отравления неизвестным газом.

Глава Роспотребнадзора по Волгоградской области Александр Злепко категорически опровергает предположения экологов о возможном выбросе фосгена.

"Фосген – это боевое отравляющее вещество, такого просто не может быть, чтобы оно попало в атмосферу. Вообще же, причины неприятного запаха мы ищем с лета. На сегодняшний день мы провели целый ряд проверок предприятий в Светлоярском районе Волгоградской области, а также в Кировском и Красноармейском районах Волгограда, собрали всех специалистов, которые могут делать анализы атмосферного воздуха, однако ответа на вопрос, кто же травит горожан, пока нет", - прокомментировал ситуацию Злепко.

Помощник волгоградского природоохранного прокурора Зариф Шамшутдинов, в свою очередь, сообщил, что проверка на месте загрязнения продолжается, а отсутствие предварительных результатов вызвано особенностями анализа атмосферного воздуха.

"Нужно, чтобы исследования проводились в определенное время, плюс к этому, нужно знать, какое именно вещество следует искать. Да и лаборатория далеко не всегда может выявить превышение предельно допустимой концентрации веществ. Особенно это проявляется для веществ с низким порогом чувствительности для человека. Проще говоря, запах идет сильный, а превышения предельно допустимой концентрации вещества в воздухе нет", - отметил представитель природоохранной прокуратуры.

Фосген – бесцветный газ с запахом прелого сена, обладающий удушающим действием. Смертельная концентрация составляет 0,01–0,03 мг/л. Запах ощутим в концентрации 0,004 мг/л, однако в дальнейшем обоняние притупляется и его почувствовать невозможно. Контакт фосгена с легочной тканью вызывает быстро прогрессирующий отек легких. Единственной защитой от фосгена является противогаз.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 17-18 августа в Волгограде и Волжском ощущался неприятный запах, о чем заявляли местные жители. Власти региона провели проверку, которая указала на превышение вредных веществ в воздухе, однако в Роспотребнадзоре по Волгоградской области отмечали, что неприятный запах связан с природным явлением. Достоверно источник запаха установлен не был.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе и ПВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Сегодня ночью беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский и восемь районов Ростовской области.

Бывший глава района на Кубани задержан по подозрению в превышении полномочий

По подозрению в превышении должностных полномочий в Краснодарском крае задержан бывший глава Отрадненского района Кубани Андрей Волненко.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградцы усомнились в данных властей о контролируемой ситуации в бензином

Власти Волгоградской области заявили, что из-за новой схемы поставок топлива ситуация с его доступность на заправках стала контролируемой. Местные жители, однако, усомнились в данных властей, отметив, что бензина на заправках или нет вообще, или приобрести его можно без очередей только рано утром.

Суд и взятка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Пенсионер и конвой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Персоналии