15 августа 2002, 10:12

Библиотеки в экстремальных условиях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ливневые дожди и оползни в конце июля нанесли урон учреждениям соцкультбыта, в том числе и 83 библиотекам в районах и городах Дагестана. Учитывая подобные природные и техногенные катаклизмы, а также последние случаи террористических актов, руководство Министерства культуры РД и Дагестанской республиканской библиотеки  13 августа посвятило свой ежегодный семинар-совещание директоров централизованных библиотечных систем Дагестана теме "Организация работы библиотек в экстремальных условиях".

Работа семинара прошла в три этапа. Сначала выступили гости - работники различных ведомств, которые поделились своим опытом работы в чрезвычайных ситуациях и методами обслуживания населения. Затем сельские и городские библиотекари во главе с директором Дагестанской республиканской библиотеки Т. Агаевым обсудили профессиональные вопросы, а также конкурсный проект "Сельская библиотека - информационный центр местного сообщества", объявленный Институтом "Открытое общество" (Фонд Сороса).

В своем докладе "Деятельность МЧС по предотвращению техногенных катастроф и вооруженных конфликтов" Н. Титов подробно рассказал о различных техногенных объектах республики, которые представляют экологическую угрозу (таких объектов немало - 48), о природных явлениях, способных принести беду людям. Как считает Н. Титов, очень важно обучать население поведению в экстремальных условиях, и роль библиотек в этом плане не менее важна. 
Самим библиотекам в подобных ситуациях, особенно, если штат работников небольшой, следует держать связь с городскими органами МЧС (их четыре - в Махачкале, Хасавюрте, Каспийске и Дербенте), а также с районными отделениями гражданской обороны.

Что же касается библиотечного обслуживания детей - посттравматиков, то психологи Центра социальной помощи советуют использовать в основном сказки, которые помогут ребенку открыть для себя другой мир, преодолеть свои страхи, а остальную работу с такими детьми проведут специалисты-психологи.

Логическим завершением совещания стал "круглый стол" "Миротворческая и гуманистическая миссия библиотеки как социального института общества". Его участники говорили о реабилитационных направлениях библиотечного обслуживания детей и юношей - жертв террористических актов, о готовности к чрезвычайным ситуациям в библиотеках, а главное - о разработке и реализации государственной программы "Библиотеки Дагестана", направленной на дальнейшее совершенствование деятельности храмов знаний.

источник: Газета "Дагестанская правда"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:47

  • Лидер "Единого национального движения" избит силовиками

    Силовики при разгоне демонстрации на проспекте Руставели избили лидера оппозиционной партии "Единое национальное движение", он госпитализирован. Полицейские также применили насилие к оппозиционному депутату Александру Элисашвили.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей