×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:30, 5 сентября 2014

Из Азербайджана запрещен выезд бывшему оппозиционеру Саиду Нури

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правоохранительные органы Азербайджана запретили выезд из страны бывшему оппозиционному активисту Саиду Нури, сообщили в Генеральной прокуратуре страны. Нури считает запрет политически мотивированным.

Как сообщал "Кавказский узел", Саид Нури, будучи членом молодежного движения "Ени фикир" (Новое мышление) ранее привлекался к уголовной ответственности. Лидер движения Руслан Баширли, его заместители Саид Нури и Рамин Тагиев были арестованы в 2005 году. Баширли был обвинен в совместном с армянскими спецслужбами заговоре с целью организации беспорядков в Азербайджане, Нури - в подготовке государственного переворота. 12 июля 2006 года активисты были осуждены по ст. 278 УК (попытка насильственного захвата власти в сотрудничестве с армянскими спецслужбами): Баширли был приговорен к 7 годам лишения свободы в колонии строгого режима, Тагиев - к 4 годам, Нури, страдающий талассемией, - к 5 годам условно с испытательным сроком 3 года. В 2006 году Нури эмигрировал из Азербайджана.

Нури приехал в Баку этим летом, чтобы навестить своего больного отца, рассказал он сам корреспонденту "Кавказского узла".

"Утром 4 сентября я вылетал из Бакинского аэропорта на Украину, но меня не пропустили на самолет. Когда я проходил пограничный контроль, мне сказали, что прокуратура и министерство национальной безопасности ввели запрет на мой выезд. Причин мне не разъяснили и посоветовали обратиться к самим этим структурам. У них же я не могу получить разъяснений", - сказал Нури.

Сначала меня не хотели пускать в Азербайджан, а теперь не выпускают

Нури сообщил, что является гражданином США, и информировал о случившемся посольство Америки.

Сам Нури считает запрет политически мотивированным. "Сначала меня не хотели пускать в Азербайджан, а теперь не выпускают. Мой отец болен, и об этом я узнал во время визита на Украину. Я тогда обратился в азербайджанское посольство в Киеве за предоставлением визы. Они сказали, что в течение двух дней дадут визу, прошла неделя, но визу не давали. Мне дали понять, что какая-то государственная структура в Азербайджане не хочет моего приезда в страну", - пояснил он.

По его словам, после того как он "информировал Вашингтон", визу ему все-таки дали. "А сейчас вот не выпускают из страны", - отметил Нури.

"Я с 2003 года в гуще политических процессов в Азербайджане. Моя позиция к нынешнему режиму в Азербайджане всегда была оппозиционной. Страну я тоже покинул как политэмигрант", - сказал Нури.

По словам бывшего оппозиционного активиста, свою политическую деятельность он особо результативной не считает. "Не знаю, чем я так их разгневал, что они пошли на шаг, который вызовет международный скандал. Не знаю, в чем меня обвинят, ожидаю официальной позиции по моему делу", - подчеркнул Саид Нури.

При этом он не исключил своего ареста или "громкой депортации" и готовится к защите своих прав, намереваясь проконсультироваться с адвокатами. "Этот запрет - не мелкий вопрос, он принесет головную боль азербайджанской власти", - отметил активист.

Американским дипломатам сказали, что я все еще остаюсь гражданином Азербайджана, то есть не вышел из азербайджанского гражданства, и якобы я нарушил какой-то закон

Нури сообщил, что информировал о произошедшем посольство США. "Я сегодня уже был в посольстве США. Сотрудники связались с соответствующими структурами Азербайджана. Американским дипломатам сказали, что я все еще остаюсь гражданином Азербайджана, то есть не вышел из азербайджанского гражданства, и якобы я нарушил какой-то закон. Они также сказали представителям посольства, что в отношении меня будут приняты какие-то меры", - рассказал 4 сентября активист.

По его словам, он получил гражданство США в 2011 году и "в Азербайджан уже приезжал как американский гражданин в четвертый раз". "Если власти Азербайджана считали меня гражданином Азербайджана, то почему пускали меня в страну с визой? Что же они вдруг заявили, что я гражданин Азербайджана? Вероятно, это делается по политическому решению", - продолжил Нури.

В пресс-службе генеральной прокуратуры Азербайджана подтвердили факт запрета выезда из страны бывшему оппозиционному активисту, однако не разъяснили причин решения, пояснив, что "об этом позже будет сообщено".

В центре общественных связей министерства национальной безопасности Азербайджана воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации.

В пресс-службе посольства США в Азербайджане заявили, что на данный момент у американской дипломатической миссии нет комментариев по этому вопросу, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Урсула фон дер Ляйен, Фазиль Гасымов и Джей Ди Вэнс. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Осужденный в Азербайджане экономист попросил фон дер Ляйен и Вэнса о содействии освобождению

Находящийся в заключении в Азербайджане экономист Фазиль Гасымов обратился к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и вице-президенту США Джей Ди Вэнсу с просьбой содействовать его освобождению и обеспечить ему безопасность. Гасымов считает свое уголовное преследование политически мотивированным и заявил, что подвергался в заключении насилию.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Карабахские активисты сочли визит дипломатов легитимизацией уничтожения культурного наследия

Посещение  территории Карабаха аккредитованными в Азербайджане дипломатами является незаконным, а подобные визиты позволяют Азербайджану продолжать политику культурного геноцида, считают представители Нагорного Карабаха.

Сеймур Хази. Скриншот фото "Туран". Сеймур Хази столкнулся с запретом на выезд из Азербайджана

Заместителю председателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сеймуру Хази ограничили выезд из страны, когда он отправлялся в Вильнюс для участия в мероприятии лауреатов журналистской премии. По словам оппозиционера, МВД установило запрет без объяснения причин, сам он считает это решение незаконным.

Анар Мамедли. Фото: https://jam-news.net/ru Докладчик ПАСЕ назвала политически мотивированным приговор Анару Мамедли

Докладчик ПАСЕ по политическим заключённым Азаде Рожан и Комиссар Совета Европы по правам человека Майкл  О’Флаэрти указали на политическую мотивированность приговораа руководителю Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анару Мамедли. Они призвали азербайджанские власти немедленно освободить правозащитника и пересмотреть вынесенный ему приговор.

Талех Багирзаде. Фото: https://www.meydan.tv/ Дело несовершеннолетних сыновей Багирзаде дошло до суда

В бакинский суд поступило дело двух сыновей осужденного лидера движения "Мусульманское единство" Талеха Багирзаде. Сторона защиты была лишена возможности подготовиться к заседанию, так как не получила обвинительное заключение.

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей. Скриншот фото Report от 10.09.26, https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-selo-shukyurbejli-dzhebrailskogo-rajona-otpravilas-ocherednaya-gruppa-pereselencev2a 25 азербайджанских семей вернулись в Джебраильский район

В село Шюкюрбейли сегодня вернулись 154 члена азербайджанских семей, покинувших Джебраильский район во время карабахского конфликта.

Персоналии