×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:25, 4 сентября 2014

В Дагестане на суде по делу об убийстве братьев Гамзатовых и Омарова допрошены подсудимые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане на суде по делу об убийстве четырех братьев Гамзатовых и Магомеда Омарова сегодня были допрошены подсудимые. Они заявили, что не признают свою вину. Заседание сопровождалось перепалкой между судьей и адвокатом потерпевших, сообщил источник в суде.

Как информировал "Кавказский узел", в Верховном суде Дагестана с участием коллегии присяжных в закрытом режиме рассматривается дело об убийстве в Кизляре депутата городского собрания Магомеда Гамзатова, его братьев Османа, Юсупа и Газидибира и племянника Магомеда Омарова. Все они были убиты во время драки 18 марта 2012 года. Потерпевшими по делу проходят брат убитых Нажмудин Гамзатов, мать Магомеда Омарова, а также вдовы убитых.

На скамье подсудимых находятся Заирхан Магомедалиев, Залимхан Магомедалиев, Магомедхабиб Магомедов, Шамиль Магомедов, Садык Магомедов и Юсуп Шарипов. Залимхан Магомедалиев был допрошен 24 июля. Подсудимый, рассказав суду, что ему известно о деле по существу, не стал отвечать на вопросы стороны обвинения, заявив, что по закону у него такое право имеется. Последнее заседание суда состоялось 4 августа, на нем был допрошен ключевой свидетель обвинения Ахмед Ретлуев, который снял на телефон место убийства Гамзатовых сразу после инцидента. В суде он отказался от части своих показаний, заявив, что подписал бумаги не глядя.

Сегодня на заседании суда были допрошены пятеро оставшихся подсудимых, рассказал источник в суде.

"Все допрошенные свою вину не признали. Подсудимый Магомедов Садык отказался давать показания, другие обвиняемые, кроме Магомедова Магомедхабиба, после своих показаний отказались отвечать на вопросы стороны обвинения. Адвокаты потерпевших ходатайствовали, чтобы были зачитаны показания обвиняемых, данные ими на следствии. Согласно заявлению адвоката Сапият Магомедовой, на следствии подсудимые говорили совсем иное", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По его словам, между судьей Закиром Исрафиловым и адвокатом Магомедовой, произошла словесная перепалка.

"Судья несколько раз останавливал адвоката, заявляя, что она задает вопросы не по существу. На это Магомедова парировала, что все ее вопросы соответствуют закону, а судья Исрафилов помогает обвиняемым", - рассказал источник.

Кроме того, сообщил он, вдовы убитых не могли себя сдерживать, и во время показаний подсудимых выкрикивали, что те говорят неправду. "Судья сделал им замечание с занесением в протокол", - отметил источник.

По его словам, следующее заседание по делу состоится 9 сентября.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями сторон относительно хода судебного процесса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Махач Ахмедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Азамат Валиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2149 убитых там комбатантов из Дагестана. 

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.