25 июля 2014, 01:29

В Дагестане на процессе об убийстве пяти человек начался допрос подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана по делу об убийстве четырех братьев Гамзатовых и Магомеда Омарова завершил допрос потерпевших и приступил к допросу подсудимых. При этом один из ключевых свидетелей обвинения в очередной раз в суд не явился, сообщил источник в суде корреспонденту "Кавказского узла".

Как информировал "Кавказский узел", в Верховном суде Дагестана с участием коллегии присяжных в закрытом режиме рассматривается дело об убийстве в Кизляре депутата городского собрания Магомеда Гамзатова, его братьев Османа, Юсупа и Газидибира и племянника Магомеда Омарова. Все они были убиты во время драки 18 марта 2012 года. 19 и 21 марта 2012 года их родственники блокировали федеральную трассу Ростов – Баку с требованием отправить в отставку главу Кизлярского района, охранники которого, по мнению родственников убитых, причастны к инциденту.

На скамье подсудимых в настоящее время находятся шесть человек: Заирхан Магомедалиев, Залимхан Магомедалиев, Магомедхабиб Магомедов, Шамиль Магомедов, Садык Магомедов и Юсуп Шарипов. Потерпевшими по делу проходят брат убитых Нажмудин Гамзатов, мать Магомеда Омарова, а также вдовы убитых. Предыдущее заседание 14 июля было отложено на 24 июля из-за неявки потерпевших.

24 июля в ходе процесса была допрошена вдова убитого депутата горсобрания Кизляра, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в суде.

"Гамзатова рассказала, что об убийстве мужа узнала от родственников, и что, по их словам, к убийству причастны охранники главы Кизлярского района", - рассказал он.

В суд, по его словам, в очередной раз не явился свидетель Ретлуев.

Напомним, на заседании 29 мая судья поручил прокурору обеспечить явку свидетеля Мухтара Ретлуева.

"Данный свидетель является ключевым, так как следствие считает, что он на видео снял и выложил в Интернет видео с места происшествия. Прокурор заявил, что на следующее судебное заседание обеспечит [явку] свидетеля", - пояснил собеседник.

Кроме того, суд приступил к допросу обвиняемых. Первым был допрошен подсудимый Залимхан Магомедалиев, сообщил источник.

Свидетель рассказал, что в день инцидента находился дома с другом Шамилем Магомедовым. Затем, согласно его показаниям, ему позвонил младший брат Заирхан Магомедалиев и попросил приехать к торговому центру, который принадлежит Гамзатовым, рассказали в суде.

"Вместе с братом и Магомедовым Магомедалиев, как он сказал, зашли во двор торгового центра, чтобы поговорить с хозяином центра. Обвиняемый заявил, что во дворе застали группу людей, которая на них сразу напала. Среди нападавших был депутат Магомед Гамзатов, который пытался выстрелить в него, заявил подсудимый. Во время выстрелов толпа стала разбегаться, и они с другом и братом тоже убежали, сказал Магомедалиев. Также он добавил, что ни у него, ни у его друга и брата с собой оружия не было", - сказал источник.

Магомедалиев, добавил он, отказался отвечать на вопросы прокуроров и адвокатов потерпевших.

"Подсудимый, рассказав суду, что ему известно о деле по существу, не стал отвечать на вопросы стороны обвинения, заявив, что по закону у него такое право имеется. Судья Исрафилов не смог на это возразить, а только зачитал закон, где действительно говорится, что у обвиняемого такое право есть", - рассказал источник.

Следующее заседание по делу назначено на 4 августа. На нем, как ожидается, продолжится допрос обвиняемых, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в суде. 

Автор: Махач Ахмедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей