×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:07, 2 сентября 2014

Власти Грузии перевели 400 тысяч человек на государственную систему страхования

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Порядка 400 тысяч жителей Грузии, ранее застрахованные частными компаниями, с 1 сентября переведены на государственную программу всеобщего здравоохранения. По новым страховым условиям, срок ожидания плановых операций для них сократится по меньшей мере вдвое, заявил заместитель министра здравоохранения Заза Сопромадзе.

Под инициативу грузинских властей попали пенсионеры, инвалиды, малолетние дети и студенты. 1 сентября они были автоматически зарегистрированы в базе госпрограммы здравоохранения. 

Сам пакет страхования у переведенных граждан остался прежним, однако, по словам Сопромадзе, государственная страховка обеспечит им более оперативное и качественное обслуживание. В частности, люди смогут выбирать для своего лечения любое медучреждение, а не только те клиники, что сотрудничают со страховой компанией, как было раньше, пишет со ссылкой на Сопромадзе "ИнтерпрессНьюс".

Кроме того, переход на государственную систему страхования сократит период ожидания плановых услуг и операций в клиниках. Для тех, кто застрахован частными компаниями, он составляет 4-6 месяцев, а для переведенных на программу всеобщего здравоохранения - 2 месяца, отмечают со ссылкой на замглаву Минздрава страны "Новости-Грузия".

Работа скорой помощи в Грузии пока не меняется, однако постепенно в нее будет вводиться система приоритетов, по которой медики будут выезжать в первую очередь к тем людям, которые, по оценке диспетчеров, нуждаются в неотложной помощи, отмечает со ссылкой на министра здравоохранения страны Давида Сергеенко "Грузия-оnline".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
20:22, 15 июня 2026
Ветер с Апшерона
2
Азербайджан защитит Армению? Почему нет?
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги