×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:45, 1 сентября 2014

В Дагестане на заводе «Авиаагрегат» планируется начать выпуск деталей для самолета СР-10

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане на ОАО «Авиаагрегат» после модернизации планируется начать выпуск деталей для самолета СР-10. В 2015-2016 годах «Авиагрегат» и ООО «Современные авиационные технологии» (САТ) намерены выпустить 28 самолетов.

Самолет СР-10 разработан ООО «Современные авиационные технологии» (Москва). Конструктор - Дмитрий Кибец. СР-10 - двухместный учебно-тренировочный самолет для подготовки летчиков в учебных заведениях ВВС и гражданской авиации, также предполагается его использование для проведения соревнований по высшему пилотажу на реактивных самолетах.

25 августа на заводе «Авиаагрегат» в Махачкале прошло техническое совещание по вопросам организации производства самолета СР-10, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, транспорта и энергетики Дагестана. В совещании приняли участие руководство и главный конструктор завода, представители САТ и министерства.

«Речь идет о заказе Министерства обороны России. Соглашение с ООО «САТ» еще не подписано, но сейчас идут активные переговоры. Представители ООО «САТ» оценили возможности модернизации существующего станочного парка для изготовления крупногабаритных фрезерованных элементов конструкции планера», - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» руководитель пресс-службы Минпрома РД Гиляна Меджидова.

По ее словам, сначала нужно будет установить на «Авиаагрегате» новое современное оборудование, которое позволит начать серийный выпуск деталей и агрегатов. «Но сборка самолета будет осуществляться, скорее всего, не у нас», - сказала представитель Минпрома.

Как отметила Меджидова, переговоры с Минобороны по поводу модернизации ведутся также на заводах «Дагдизель» и Кизлярском электромеханическом заводе.  

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Афган Садыгов.  Фото: Севиндж Садыгова
10:00, 21 июня 2026
Афган Садыгов
Самвел Карапетян. Скриншот https://jnews.ge/143911/
11:00, 19 июня 2026
Карапетян Самвел
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги