Фестиваль карабахского хлеба, запеченного в тонире.  Аскеранский район, март 2014 г. Фото Алвард Григорян для «Кавказского узла»

30 августа 2014, 14:55

В Нагорном Карабахе администраторы гостиниц заявляют о сокращении потока туристов из-за ситуации на границе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О сокращении потока туристов в период обострения ситуации на линии соприкосновения заявили администраторы гостиниц в Нагорном Карабахе. Конкретных данных о сокращении потока туристов пока нет, сообщил советник начальника управления по туризму и охране исторической среды при правительстве Нагорного Карабаха Артак Григорян.

 "Кавказский узел" ранее информировал о росте напряженности на границе Армении и Азербайджана в зоне карабахского конфликта, который фиксировался с конца июля. Обеспокоенность по поводу обострения конфликта выразили представители ОБСЕЕвросоюзаСША и России. 10 августа на трехсторонней встрече президенты России, Армении и Азербайджана заявили, что конфликт в Нагорном Карабахе должен быть урегулирован только мирным путем.

19 августа представитель Минобороны Нагорного Карабаха Сенор Асратян сообщил о снижении напряженности на линии соприкосновения войск.

"В период обострения ситуации на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в конце июля и в начале августа ряд туристических групп отменили свои поездки. Так, мы ожидали три крупные группы, которые заранее забронировали номера в нашей гостинице, но с обострением ситуации они отменили заказы. Такая же история была с несколькими малыми группами", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" администратор гостиницы "Наири" в Степанакерте Сасун Багдасарян.

В последние дни поток иностранных граждан возобновился, в гостиницу начали поступать заказы от турагентств, отметил Сасун Багдасарян.

В июле и августе прошлого года было много туристов, приезжавших в Нагорный Карабах, рассказал житель Степанакерта Армен, занимающийся перевозками из Степанакерта в Ереван и обратно.

Однако из-за обострения ситуации на границе с конца июля до 15 августа таксист, по его утверждению, перевез всего несколько туристов. "Конечно, сейчас ситуация улучшилась, у меня уже есть два заказа на перевозку группы туристов из Еревана в Степанакерт, но ведь полмесяца моя работа была убыточной", - сказал корреспонденту "Кавказского узла"  житель Степанакерта.

Если поток туристов в начале августа сократился, то в этом виноваты армянские туроператоры, считает администратор гостевого дома "Армен и Кристина" в городе Шуши Армен Ракеджян.

"Я сам слышал, как армянский туроператор отговаривал группу туристов не ехать в Арцах, ссылаясь на напряженную ситуацию. Лично у меня проблем с туристами не было, потому что я объяснил, что напряженная ситуация лишь на границе, что в целом ситуация в республике спокойная. А паника в прессе не соответствует действительности. Туристы стабильно приезжали, я сопровождал их по всем историческим достопримечательностям и даже показывал те памятники, которые находятся в отдаленных районах", - заявил корреспонденту "Кавказского узла"  Армен Ракеджян.

МИД Нагорного Карабаха: серьезных изменений не зарегистрировано

Пока конкретных данных о сокращении потока туристов нет, заявил корреспонденту "Кавказского узла" советник начальника управления по туризму и охране исторической среды при правительстве Нагорного Карабаха Артак Григорян.

"По поводу сокращения потока туристов конкретных данных нет. Возможно, имели место и отмены поездок в Нагорный Карабах, но в этот период некоторые туроператоры, традиционно занимающиеся турами по Нагорному Карабаху, работали в штатном режиме, привозя иностранных туристов. Если не говорить о конкретных данных, то в столице и в местах расположения достопримечательностей можно было увидеть поток туристов", - заметил Григорян.

По его словам, предварительные статистические данные показывают, что в этом году "намечается рост числа туристов, но говорить о конкретных цифрах пока рано".

"Туристический сезон в Арцахе начинается с середины апреля и продолжается до конца октября. На этот период приходятся также главные национальные праздники, фестивали и так далее, и кроме стандартных поездок по достопримечательностям параллельно развивается событийный туризм. Очевидно, что осень также будет интересной с точки зрения и культурного и событийного туризма. Наиболее популярными местами посещения туристов являются как христианские святыни: Гандзасарский монастырь, Дадиванк, Амарас, так и памятники гражданской архитектуры: Тигранакерт, Шуши, дворец Меликов Еганянов в Тоге и другие исторические памятники. С точки зрения экотуризма наибольшей популярностью пользуется Ущелье Унота", - сказал сотрудник управления по туризму и охране исторической среды при правительстве Нагорного Карабаха.

Артак Григорян добавил, что в 2013 году Нагорный Карабах посетило порядка 16,5 тысячи иностранных туристов.

"Это туристы, зарегистрированные в министерстве иностранных дел. Туристы из Армении и армяне диаспоры с армянским гражданством не регистрируются. Как правило, невозможно вести точный подсчет всех туристов, посетивших страну", - сказал Артак Григорян.

 "Каких-либо серьезных изменений по поводу регистрации иностранных граждан в Нагорном Карабахе нами не зарегистрировано", - заявили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе МИД Нагорного Карабаха.

С 1 января по конец июня,  по данным МИД республики, зарегистрировались 4 тысячи 353 иностранных гражданина (в прошлом году в этот же период было зарегистрировано 4 тысячи 445 человек).

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей