×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:53, 29 августа 2014

На границе Северной Осетии с Кабардино-Балкарией 14 большегрузов ждут открытия КПП "Верхний Ларс"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На границе Северной Осетии с Кабардино-Балкарией скопилось 14 большегрузных машин, водители которых ждут открытия контрольно-пропускного пункта на российско-грузинской границе, закрытого после схода селя в Дарьяльском ущелье. Спасатели рекомендуют водителям ехать в Грузию через Азербайджан.

Селевой поток сошел на участок Военно-Грузинской дороги в Дарьяльском ущелье, как сообщал "Кавказский узел", 20 августа. При этом погибли два человека, которые вели очистительные работы в одном из туннелей трассы. Оползень вызвал изменение русла реки Терек, вода затопила проезжую часть и уничтожила основание дорожного покрытия. В результате был временно закрыт КПП "Верхний Ларс" в Северной Осетии.

22 августа в Министерстве регионального развития Грузии заявили, что отводят на полное устранение последствий стихии в Дарьяльском ущелье и восстановление Военно-Грузинской дороги не менее двух недель. К 24 августа дорога в Дарьяльском ущелье была полностью расчищена.

О скоплении более десятка большегрузных машин на границе Северной Осетии с КБР, ожидающих открытия КПП "Верхний Ларс", сообщили 28 августа в республиканском ГИБДД. Среди ожидающих открытия российско-грузинской границы девять человек - граждане Украины, пять - Грузии.

Сейчас на месте скопления большегрузов развернута палатка, в которой водители могут укрыться от жары и при необходимости получить медпомощь. Питанием дальнобойщиков обеспечивает близлежащий ларек, кроме того, у них имеются сухпайки, передает "15-й регион".

Главное управление МЧС России по Северной Осетии обратилось к водителям с просьбой воздержаться от намерения пересечь российско-грузинскую границу через пункт пропуска "Верхний Ларс" до нормализации обстановки и предложило воспользоваться альтернативным вариантом маршрута Россия – Азербайджан – Грузия. На сайте ведомства размещена схема объездного маршрута Владикавказ - Тбилиси, проходящего через Махачкалу и Баку. Его протяженность составляет 1242 километра, время в пути – 26 часов.

Очереди автомобилей, возникших в связи с закрытием из-за оползня на Военно-Грузинской дороге у пограничного пропускного пункта на границе Азербайджана с Грузией с грузинской стороны, к 27 августа устранены, заявили в Государственном таможенном комитете (ГТК) Азербайджана.

"В настоящее время ведутся интенсивные работы как на контрольно-пропускном пункте "Сыныг Кёрпю", так и на КПП "Самур", и обеспечено свободное перемещение через азербайджано-грузинскую и азербайджано-российскую границы", - отметил представитель ГТК.

На Военно-Грузинской дороге в Дарьяльском ущелье в настоящее время ведут восстановительные работы рабочие ООО "Государственная строительная компания", сообщил 28 августа департамент автодорог Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

По данным департамента, параллельно с восстановлением дороги проводятся работы по возвращению реки Терек в русло и укреплению берегов реки. Работы ведутся в интенсивном режиме, передает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на представителя грузинского ведомства.

Открытие КПП на границе России с Грузией, прекратившего свою работу после схода селя, ожидается не ранее 6 сентября, сообщили 27 августа в Службе доходов Грузии, сочетающей функции таможенного и налогового органа.

"О конкретных сроках открытия КПП "Казбеги" (с российской стороны - "Верхний Ларс") говорить невозможно, но он, скорее всего, будет открыт в течение 10 дней", - отметил представитель Службы доходов, слова которого приводит Trend.

Агентство со ссылкой на Министерство регионального развития и инфраструктуры Грузии также отмечает, что к 27 августа в районе ЧП продолжались работы по восстановлению таможенно-пропускного пункта, расчищался технический туннель "Дарьял ГЭС".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена