Исполнительница на сцене фестиваля, Усухчай Докузпаринского района Дагестана 23 августа 2014. Фото: http://flnka.ru/glav_lenta/7082-festival-narodnoy-pesni-v-dokuzpare.html

25 августа 2014, 06:53

Первый фестиваль народной песни имени Кукваз Раджаба в Дагестане собрал 34 исполнителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Усухчай Докузпаринского района Дагестана 23 августа прошел первый фестиваль–конкурс традиционной народной песни имени Кукваз Раджаба, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Организаторы мероприятия планируют сделать его традиционным.

Раджаб Сафаров, более известный как Кукваз Раджаб, являлся выдающимся лезгинским народным певцом середины - второй половины 20-го века. Репертуар знаменитого на весь Юждаг и север Азербайджана исполнителя составляли традиционные песни лезгинского и соседних народов. В своем творчестве он использовал стихи Етима Эмина, Тагира Хрюгского и Кочхюр Саида. Также певец, игравший в совершенстве на многих народных инструментах, исполнял свои собственные сочинения.

Фестиваль организовала "Федеральная лезгинская национально-культурная автономия" и администрация Докузпаринского района. Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член ФЛНКА и куратор фестиваля Абидат Эюбова, Кукваз Раджаб был народным любимцем и внес большую лепту в сохранение лезгинской народной культуры.

"В его репертуаре было более 100 народных песен. Он отличался характерной только для него, особенной манерой исполнения. Практически ни одна свадьба не обходилась без Кукваз Раджаба в его родном Курахском, а также Магарамхюрском, Сулейман-Стальском, Хивском, Агульском и Дербентском районах Дагестана. Он часто выступал и в районах компактного проживания лезгин и родственных народов в Азербайджане - от Кусаров до Баку", - рассказала Эюбова.

По словам организаторов, основной задачей фестиваля-конкурса было "восстановление и сохранение утрачиваемых народом своих исконных традиций в музыке, песне и танце".

В конкурсе приняли участие 34 человека, приехавших из всех районов Южного Дагестана и северного Азербайджана. Участники конкурса выступали в двух номинациях – вокал и игра на народном инструменте. Они должны были исполнять только народные песни или песни Кукваз Раджаба. При исполнении песен, согласно правилам конкурса, музыкальное сопровождение обеспечивали только народные инструменты.

Как рассказала Абидат Эюбова, организаторы решили пригласить на фестиваль участников из Азербайджана, так как там проживает большое количество лезгин. К тому же, по ее словам, "одной из целей проведения фестиваля была попытка сохранить культурную связь между представителями одного народа, разделенного границами двух государств".

По утверждению Эюбовой, большая заслуга в решении организационных вопросов принадлежит администрации Докузпаринского района.

"Молодежь района оказала нам большую помощь при подготовке фестиваля. Администрация района взяла на себя часть расходов. Финансы на проведение фестиваля также были выданы "Федеральной лезгинской национальной культурной автономией", - отметила куратор фестиваля.

Организаторы планируют сделать фестиваль-конкурс народных исполнителей в Дагестане ежегодным. В следующем году он пройдет в расширенном формате: организаторы намерены увеличить количество номинаций и размер призового фонда. В этом году участники фестиваля-конкурса, занявшие первое место, получили по 50 тысяч рублей. Исполнители, занявшие вторые и третьи места, получили денежные награды в размере 30 и 20 тысяч рублей соответственно.

Автор: Патимат Махмудова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей