×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:09, 24 августа 2014

Оппозиционер Мартынюк арестован в Краснодаре на десять суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член федерального политсовета РПР-ПАРНАС Леонид Мартынюк арестован в Краснодаре на десять суток по обвинению в хулиганстве.

Как сообщал "Кавказский узел", член политсовета партии РПР-ПАРНАС Леонид Мартынюк был задержан вечером 23 августа в Краснодаре по подозрению в хулиганстве.

В ходе состоявшегося сегодня заседания суда Мартынюк рассказал, как 23 августа на железнодорожном вокзале "Краснодар-1" неизвестный толкнул его плечом, после чего попытался устроить ссору и драку. По словам активиста, он обратился к сотрудникам полиции, которые оказались рядом, но тут же был задержан. Неизвестный мужчина был отпущен, и в материалах дела не фигурирует.

Адвокат Арам Газаров заявил ходатайство о запросе видеозаписи с камер наблюдения вокзала, поскольку там должен быть зафиксирован провокатор. Но в этом было отказано, пишет "Новая газета".

Судья Марина Старикова постановила арестовать Леонида Мартынюка на 10 суток по административной статье 20.1 (мелкое хулиганство).

Сопредседатели РПР-ПАРНАС Борис Немцов и Михаил Касьянов распространили заявление, в котором назвали обвинение в хулиганстве сфабрикованным. Они утверждают, что "суд отказался от просмотра записей камер видеонаблюдения, из которых была бы очевидна абсолютная невиновность Леонида". Арест Мартынюка оппозиционеры связывают "с его активной общественно-политической деятельностью", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мартынюк — несомненно, политзаключенный и еще одна жертва политических репрессий", - написал на своей странице в Facebook Борис Немцов. Он заявил о намерении обжаловать решение суда, вплоть до Европейского суда по правам человека в Страсбурге.

"Кавказский узел" не располагает комментариями представителей обвинения и суда по делу Мартынюка. 

В 2013-2014 годах в Краснодарском крае целый ряд гражданских и политических активистов попал под преследование со стороны властей. "Кавказский узел" составил подборку наиболее ярких случаев давления на активистов в Краснодаре и Сочи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в вечернем небе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Санаторий под Туапсе получил повреждения при атаке дронов

При атаке беспилотников повреждения получило санаторно-курортное предприятие в Туапсинском округе.

Задержание. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ отчиталась о задержании жителя Кубани по делу о госизмене

Силовики заподозрили жителя Краснодарского края в подготовке теракта на объекте Минобороны. Мужчина задержан и взят под стражу, ему вменяются семь уголовных статей.

Автомобили на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Очереди на заправках Кубани сократились с окончанием турсезона

После окончания туристического сезона очереди на АЗС в городах Краснодарского края уменьшились, сообщили водители. Дефицит отдельных марок бензина сохраняется местами, а на некоторых частных АЗС цена топлива, по словам жителей, достигает 160-190 рублей за литр.

Андрей Коробка. Фото Елены Синеок, Юга.ру Андрей Коробка освобожден из СИЗО

Краснодарский краевой суд смягчил меру пресечения бывшему вице-губернатору Кубани Андрею Коробке, освободив чиновника из-под стражи под подписку о невыезде.

Мешки с мазутом на пляже в Мысхако. Кадр из видео https://t.me/evitishko/2707 Шторм обнажил на побережье под Новороссийском мешки с мазутом

После шторма на пляже в Мысхако обнажились закопанные под галькой мешки с мазутом, сообщила экоактивистка. Эколог Евгений Витишко указал, что такая же судьба могла постичь отходы, собранные на побережье Анапы, Новороссийска, Геленджика и Туапсинского округа, и призвал надзорные органы добиться завершения уборки берега.

Бывший депутат законодательного собрания Кубани обвинен в мошенничестве

Суд начал рассматривать уголовное дело бывшего депутата законодательного собрания Краснодарского края Александра Агеева, обвиняемого в мошенничестве с земельными участками.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена