×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:37, 22 августа 2014

34 грузовика российского гуманитарного конвоя двинулись в сторону Луганска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первая партия грузовиков с гуманитарной помощью РФ, прошедших таможенный контроль, выехала в настоящее время из украинского пропускного пункта "Изварино" и начала движение по территории Украины в направлении Луганска, сообщил источник "Кавказского узла".

 "Кавказский узел" информировал, что 14 августа в районе города Каменск-Шахтинский Ростовской области остановились более 250 грузовиков, отправленных 12 августа на восток Украины из Подмосковья. 15 августа началась проверка груза представителями Украины, а на следующий день Киев признал конвой гуманитарной помощью. 20 августа первые 16 грузовиков конвоя зашли на территорию контрольно-пропускного пункта "Донецк" в Ростовской области. 21 августа первые грузовики заехали на линию контроля в пункт пропуска МАПП "Донецк" Миллеровской таможни, украинские таможенники приступили к их оформлению.

21 августа 2014 года 34 грузовых транспортных средства из колонны с гуманитарной помощью для жителей юго-востока Украины прошли таможенный контроль на МАПП "Донецк" Миллеровской таможни. В отношении данных транспортных средств и товаров, в них находящихся, российские и украинские таможенники совершали таможенные операции совместно, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Южного таможенного управления.

Около 12.30 местного времени 34 белых грузовика-фургона пересекли российско-украинскую границу и взяли курс на Луганск, сообщил источник, который находится на МАПП "Донецк".

Сегодня утром министерство иностранных дел РФ сделало заявление по поводу проблем с отправкой гуманитарного груза на территорию Украины.

"Ситуация с бесконечными искусственными затяжками решения вопроса о начале доставки российского гуманитарного груза в районы юго-востока Украины стала нетерпимой. Автоколонна со многими сотнями тонн остро необходимого для населения этих районов гуманитарного груза уже неделю простаивает на российско-украинской границе", - говорится в заявлении, опубликованном сегодня на официальном сайте МИД РФ.

Дипломатическое ведомство заявило, что, по мнению российской стороны, все предлоги для оттягивания доставки гуманитарной помощи исчерпаны.

"Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками МККК и к их участию в распределении помощи. Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества Красного Креста", - говорится в сообщении.

Колонна грузовиков с российской гуманитарной помощью двинулась на пункт пропуска "Изварино" без сопровождения Международного комитета Красного Креста (МККК) и без согласия украинской стороны, сообщил сегодня источник в украинских органах власти агентству "Интерфакс".

Красный Крест официально опроверг свое участие в проезде конвоя по территории Украины. Представитель организации Анастасия Исюк рассказала, что в колонне нет представителей МККК.

Отказ от участия в сопровождении конвоя Красный Крест объяснил "нестабильной с точки зрения безопасности ситуацией", такое сообщение опубликовано сегодня на странице организации в "Твиттере". 

Публичной реакции официального Киева на данное заявление, а также комментариев по поводу передвижения колонны российских грузовиков пока не поступало.

"Кавказский узел" на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Пчелов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший кубанский судья подозревается во взяточничестве и вынесении неправосудного решения

Председатель Следкома России направил в Высшую квалификационную коллегию судей представление о согласии в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего судьи Староминского районного суда Краснодарского края Александра Довбни.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Мазут вытекает из танкера. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи раскритиковали заявления властей Кубани об отсутствии загрязнения на побережье

Заявления властей об отсутствии нефтяных выбросов после пожара на танкере Aframax Rio преждевременны, загрязнение берега неизбежно, считают экологи. Проект "Прозрачный мир" фиксирует нефтяные пятна вдоль побережья Кубани, а волонтеры находят на пляжах испачканных птиц.

Кубанский пенсионер заявил в суде об избиении конвоирами

Обвиняемый по делу кубанских пенсионеров Николай Набиев был доставлен в зал военного суда в Ростове-на-Дону с гематомой на лице. Подсудимый заявил, что его избили конвоиры, когда он попросил лекарство.

Артемий Останин. Фото: ГСУ СК России по г. Москве Кассационный суд счел законным приговор комику Останину

Приговор стендаперу из Ейска Артемию Останину, осужденному на длительный срок за монологи про инвалида в метро и Иисуса Христа, оставлен без изменений. 

Арест. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда арестован за финансирование террористической организации

В Волгограде задержан 55-летний житель, обвиняемый в финансировании терроризма и публичном оправдании террористической деятельности в интернете.

Персоналии