×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:27, 21 августа 2014

Минобразования Чечни: более 12% выпускников республики не смогли сдать ЕГЭ в 2014 году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне порядка 12,7% выпускников 2014 года не смогли сдать Единый государственный экзамен, заявили в министерстве образования и науки республики после подведения итогов сдачи ЕГЭ.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что обязательный госэкзамен по математике не смогли сдать 15,9% выпускников общеобразовательных учреждений Чечни. Обязательный госэкзамен по русскому языку не сдали 22,5% чеченских выпускников. Большинству из школьников была дана возможность пересдать экзамен. В ходе проведения ЕГЭ минимальный порог по двум обязательным экзаменам был снижен. 

"Сегодня в Минобразования республики прошло заседание рабочей группы по подготовке и проведению ЕГЭ–2014, на котором были подведены итоги сдачи госэкзаменов выпускниками этого года. По результатам ЕГЭ порядка 12,7% учащихся не смогли сдать госэкзамены. Установленные минимальные пороги при сдаче ЕГЭ для получения аттестатов о среднем образовании преодолели 87,3% от общего числа выпускников. Те выпускники, которые не смогли сдать ЕГЭ в этом году, получат возможность пересдавать экзамены в 2015-м", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель министерства образования и науки.

"Уровень знаний учащихся оставляет желать лучшего"
 
По данным ведомства, ЕГЭ в этом году сдавали 14 160 человек. Из 752 выпускников прошлых лет, которые не получили аттестатов о среднем образовании из-за того, что не смогли сдать обязательные предметы (русский язык и математику), 304 человека вновь провалили госэкзамены. 

"Результаты ЕГЭ этого года говорят о том, что уровень знаний учащихся оставляет желать лучшего. Лучшие результаты выпускники показали по русскому языку и математике... Худший результат при сдаче ЕГЭ учащиеся показан на экзамене по информатике – зарегистрировано всего 23,3%, сдавших этот предмет", - отметил представитель министерства.
 
Многие учащиеся школ Чечни не смогли в этом году подать документы в вузы из-за того, что для получения аттестата о среднем образовании и поступления в высшие учебные заведения были установлены различные минимальные пороги. Многие выпускники узнали об этом только при подаче документов.

"Кажется, что нас специально ввели в заблуждение"
 
"Мой сын нормально сдал ЕГЭ и получил аттестат, и даже классный руководитель и завуч его за это хвалили. Однако когда пошли сдавать документы в нефтяной университет, выяснилось, что сын не может подать документы, так как набрал по русскому языку всего 34 балла, в то время как минимальный порог для абитуриентов по этому предмету, установленный Минобразования РФ - 36 баллов. Это стало для нас настоящим потрясением и шоком. Больше всего возмущает, что учитель не удосужился сказать о том, что минимальный порог для получения аттестата значительно ниже того, что нужен для поступления в вуз", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница республики Хадишат А.
 
По словам женщины, если бы ее сына заранее уведомили о существующих правилах, то он пересдал бы госэкзамен. "Мне кажется, что нас всех специально ввели в заблуждение относительно существующих правил. О том, что документы в вуз не принимаются, мы узнали, когда вышли все сроки подачи апелляции. Я обращалась по этому поводу в министерство, но мне сказали, что ничего сделать не могут, так как мы не обратились своевременно, а официальные результаты сдачи ЕГЭ уже отправлены в Москву. Таких, как мой сын, у нас сотни, если не тысячи", - говорит Хадишат.

"С помощью ЕГЭ из родителей выпускников выбивают деньги"
 
"У нас тоже возникли проблемы с недостачей баллов при поступлении в вуз, и я определила свою дочь в колледж. Самое интересное, что проблему, оказывается, можно было решить путем уплаты взятки. Одного из одноклассников моей дочери, у которого баллы при сдаче ЕГЭ по основным предметам были значительно ниже, чем у нее, приняли в один из наших вузов. Известно, что родители заплатили за это около 200 тысяч рублей. То есть получается, что все эти ЕГЭ служат исключительно для выбивания денег с родителей выпускников. За деньги помогают при сдаче экзамена, за деньги берут в институты. А те, у кого нет таких возможностей, не сможет получить высшее образование", - сказала по этому поводу корреспонденту "Кавказского узла" местная жительница Зара Д.

Отметим, что по оценке Рособрнадзора, сдача ЕГЭ в этом году на Северном Кавказе проходила максимально честно. 
 
Сдача ЕГЭ проводилась в этом году на территории Чечни в 60 специально отведенных для этого пунктов приема. Все помещения были оборудованы системами видео- и аудиоконтроля, а на территорию пунктов не допускались посторонние лица. Кроме того, сдача госэкзаменов контролировалась представителями государственной экзаменационной комиссии и общественными наблюдателями.
 
Напомним также, что 56% чеченских выпускников не смогли сдать в этом году экзамен по географии, 38,9% – по литературе, 42,4% – по физике, и свыше половины - ЕГЭ по иностранным языкам.
 
В 2013 году ЕГЭ не сдали 10% выпускников школ Чеченской Республики.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Кадр видеообращения Замида Чалаева. Скриншот публикации на его странице в соцсети. Чалаев пригрозил жителям Чечни расправами "без суда и следствия"

Командир спецполка МВД имени Ахмата Кадырова Замид Чалаев пообещал "не церемониться" с жителями Чечни, которых силовики задержат по подозрению в пособничестве экстремистам и боевикам.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена