×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:56, 13 августа 2002

Дело "потребители против произвола" рассматривается в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 августа  начнется судебный процесс по делу "Потребители против произвола". Он проходит в суде первой инстанции столичных общин Центр и Норк-Мараш под председательством нового судьи Рубена Нерсисяна. Предстоящему процессу была посвящена состоявшаяся 12 августа пресс-конференция председателя партии "Нор уги" Ашота Блеяна, члена политсовета партии "Анрапетутюн" Артака Зейналяна и председателя Либерально-демократической партии Вигена Хачатряна, которые представляют интересы более 3 десятков телезрителей телекомпаний "А1+" и "Ноян Тапан". Как отметили участники пресс-конференции, количество лиц, не представивших самостоятельные требования, превысило 700 и продолжает расти.

Напомним, что дело изначально находилось в ведении судьи того же суда Грачья Ованнисяна, однако заявка истцов об отводе последнего была принята председателем суда Жорой Арутюняном. В отношении нынешнего судьи Рубена Нерсисяна заявителями было также представлено ходатайство об отводе, однако вопрос об отводе будет изучен на предстоящем заседании.

Ашот Блеян уверен, что требование признать решения Национальной комиссии по телевидению и радио противоречащими Конституции, законам и международным договорам не может быть игнорировано судом без нарушения закона.

На пресс-конференции было сообщено, что в суд той же общины представлен новый иск с требованием восстановить положение, существовавшее до нарушения прав потребителей. Предложено ускорить изучение материалов дела. В новом иске в качестве ответчиков, кроме Национальной комиссии по телевидению и радио, указаны также учредители "А1+" и "Ноян Тапан", ООО "Мелтекс", министерство транспорта и связи, а также министерство юстиции. Сторона истца требует обязать телекомпании выполнить свои обязательства перед потребителями и возобновить трансляцию телепередач: в случае непринятия решения о поражении в конкурсе в установленный законом 60-дневный срок начинает действовать лицензия, а подобного решения в случае с "А1+" и "Ноян Тапан" вынесено не было. Сторона истца требует от Министерства транспорта и связи устранить самовольные препятствия и восстановить эфир, а от Министерства юстиции - признать недействительными акты комиссии, которые к тому же не были опубликованы в справочнике ведомственных нормативных актов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Давид Петросян, эксперт Центра экстремальной журналистики

источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Арсен Геворгян. Кадр видео News.Am TV Суд арестовал оппозиционного кандидата в мэры Степанавана

Кандидат на пост главы общины Степанаван от "Сильной Армении" Арсен Геворгян арестован за четыре дня до голосования на муниципальных выборах. Партия обвинила власти Армении в злоупотреблении силовыми механизмами.

Монумент в Нагорном Карабахе и ООН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Карабахским организациям отказано в представлении на конференции ООН

Организации карабахских армян не получили павильоны на конференции ООН по биоразнообразию в Ереване. Аналитики связывают отказ с политикой властей Армении, а министерство окружающей среды объясняет его несоответствием программы теме мероприятия.

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Вардан Гукасян. Фото: https://www.aysor.am/ Вардану Гукасяну предъявлено новое обвинение

Оппозиционный мэр Гюмри Вардан Гукасян, находящийся под домашним арестом по обвинению в получении взяток и призывах к изменению конституционного строя, обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*