18 августа 2014, 18:33

В Азербайджане заседание суда по жалобе Анара Мамедли отложено из-за неявки адвокатов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На 22 августа отложено предварительное судебное заседание по апелляционной жалобе главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии Анара Мамедли и активистов Башира Сулейманлы и Эльнура Мамедова. Причиной переноса заседание стало отсутствие адвоката Мамедова.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 26 мая Бакинский суд по тяжким преступлениям вынес приговор главе ЦМВОД Анару Мамедли и еще двум активистам – Баширу Сулейманлы и Эльнуру Мамедову. Все трое обвинялись в уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении должностными полномочиями, а также в присвоении имущества и должностном подлоге. Суд приговорил Мамедли к 5,5 года лишения свободы, Сулейманлы - 3,5 года тюремного заключения. Мамедов получил 3,5 года условно. Приговор по делу обжалован в апелляционном суде.

ЦМВОД стал преемником Центра мониторинга выборов, который проводил мониторинги выборов в Азербайджане с 2001 года. В 2008 году он был лишен государственной регистрации. Организация в 2013 году следила за ходом выборов президента Азербайджана. Наблюдение за избирательной кампанией велось по всей стране, наблюдатели от ЦМВОД также вели мониторинг голосования на 15% избирательных участков. В 91% случаев они, по их данным, выявили серьезные нарушения.

Предварительное заседание по жалобе активистов было назначено на 15.00 18 августа в Бакинском апелляционном суде (БАС). Несмотря на 40-градусную жару, выразить поддержку арестованным в БАС пришли более полусотни активистов общественных и политических организаций, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Арестованные заявили, что они проинформированы о последних арестах правозащитников Интигама Алиева, Расула Джафарова, Лейлы Юнус и ее супруга Арифа Юнуса. "Скоро уже оставаться на свободе будет считаться признаком плохого тона", - заявил Сулейманлы.

"С Интигамом Алиевым мы еще не виделись. О Лейле Юнус мы проинформированы. Кюрадаханы (Бакинский СИЗО №1) – это наша Бастилия. Вы за нас не беспокойтесь. С нами все в порядке, не отвлекайтесь от своей работы. Победа демократии в Азербайджане неизбежна", - сказал Анар Мамедли.

Около 15.15 в зале появились судьи. Председательствующий Афлатун Гасымов поинтересовался присутствием в зале адвокатов.

Выяснилось, что отсутствует Джавад Джавадлы - адвокат Эльнура Мамедова. Арестованный заявил, что его адвокат не явился на заседание в связи с участием в другом процессе.

Один из членов судейской коллегии спросил, может быть на предварительном заседании Мамедов обойтись без адвоката. Однако Мамедов сказал, что нуждается в присутствии адвоката.

Посоветовавшись с адвокатами,  судьи назначили дату следующего предварительного заседания на 11.00 22 августа. Защита намерена добиваться полного оправдания активистов, заявил корреспонденту "Кавказского узла" защищающий права Мамедли и Сулейманлы адвокат Фариз Намазлы.

"Мы считаем, что ни по одной статье вина наших подзащитных не доказана. Это уголовное дело сфабриковано с целью наказания обвиняемых за выявление и предание огласке нарушений закона на президентских выборах 2013 года", - сказал Намазлы.

По его словам, сторона защиты подробно изложит свою позицию во время судебных слушаний. Остающийся на свободе Мамедов также сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что просит суд снять с него обвинения и вынести оправдательный вердикт.

Представители стороны обвинения оказались недоступны для комментариев. Вместе с тем в заявлении по поводу уголовного дела против сотрудников ЦМВОД от 20 декабря 2013 года Генпрокуратура Азербайджана отвергла версию о политической подоплеке дела. Между тем международная правозащитная организация Amnesty International сообщила, что признает Мамедли "узником совести". Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, посол Янез Ленарчич осудил вынесение в Азербайджане приговора Анару Мамедли.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей