×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:12, 15 августа 2014

В Дагестане адвокат и родственники не могут установить местонахождение Ахмеда Нурмагомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель селения Аметеркмахи Акушинского района Дагестана Ахмед Нурмагомедов задержан 14 августа силовиками после обыска в доме, и его местонахождение до сих пор неизвестно, сообщил адвокат Исрафил Гададов. В полиции подтвердили проведение обыска.

Обыск был проведен в 5 часов утра 14 августа, после чего Нурмагомедов, 1979 года рождения, был увезен сотрудниками полиции, рассказал адвокат дагестанской коллегии адвокатов "Кавказ" Исрафил Гададов корреспонденту "Кавказского узла".

"Родственники сразу обратились ко мне, чтобы я мог представлять интересы Нурмагомедова, сообщив, что найденный якобы при обыске пистолет был подброшен проводившими обыск сотрудниками. Я обратился в Акушинский РОВД, но мне там сообщили, что задержанный к ним даже не доставлялся, а был сразу увезен в Махачкалу в ЦПЭ (Центр по противодействию экстремизму МВД Дагестана. - Прим. "Кавказского узла")", - сказал адвокат.

По его словам, в ЦПЭ также заявили об отсутствии у них Нурмагомедова. "После этого я обратился с заявлением в прокуратуру Дагестана с просьбой оказать содействие в поисках задержанного", - отметил Гададов.

Родственники прилагают все усилия к розыску Нурмагомедова.

Мать задержанного Таибат Нурмагомедова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что находилась дома, когда вооруженные люди в масках приехали проводить обыск.

"Дом обыскивали трижды. Затем, когда люди в масках вышли за ворота, один из тех, кто не был в маске, повторно зашел в дом, в комнату детей Ахмеда. Я побежала за ним. Тут он вдруг вытаскивает из игрушек предмет, похожий на пистолет", - рассказала Таибат Нурмагомедова.

Оружие было подброшено проводившими обыск людьми, уверяет женщина.

В доме одного из жителей села Аметеркмахи проводился обыск, однако Ахмед Нурмагомедов в Акушинский РОВД не доставлялся, сказали корреспонденту "Кавказского узла" в дежурной части РОВД.

Обыск и задержание проводили не сотрудники Акушинского РОВД, а приехавшие из Махачкалы сотрудники ЦПЭ вместе с одной из спецструктур, рассказал источник в правоохранительных органах республики корреспонденту "Кавказского узла".

Комментариями представителей ЦПЭ МВД Дагестана и республиканской прокуратуры относительно местонахождения Нурмагомедова "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Песня дагестанского исполнителя Далгатова признана экстремистской

Санкт-Петербургский городской суд признал экстремистской песню "Шамиль Смолян" исполнителя из Дагестана Эльдара Далгатова. Она внесена в реестр экстремистских материалов.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.