×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:45, 14 августа 2014

Задержанный в Дагестане помощник прокурора пытался с помощью оружия решить конфликт сестры, заявляют следователи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанному после драки с применением оружия в Дагестане помощнику прокурора Махачкалы Фариду Ханамирову инкриминируется покушение на убийство. Правоохранители разыскивают также еще двух человек, участвовавших в инциденте. Ханамиров стрелял в местного жителя, у которого был конфликт с его сестрой, сообщают в следственных органах. В прокуратуре сообщают о назначении служебной проверки.

Как писал "Кавказский узел", инцидент с применением оружия в селе Яраг-Казмаляр Магарамкентского района Дагестана, в ходе которого был ранен местный житель, произошел вечером 13 августа. По словам источника в правоохранительных органах,  возле местного кафе произошла драка.

Согласно уточненным данным, помощник махачкалинского прокурора по надзору за соблюдением законов исправительными учреждениями младший советник юстиции Фарид Ханамиров вместе с братом Амиром Ханамировым и еще с одним мужчиной прибыли в кафе, расположенное вблизи селения Яраг-Казмаляр для встречи с местным жителем. Прибывшие намеревались разрешить конфликтную ситуацию между этим человеком и их сестрой.

В ходе переговоров братья Ханамировы и находившийся с ними мужчина не менее трех раз выстрелили в обидчика из огнестрельного оружия. По данным следователей, сделано это было преднамеренно.

В настоящее время Фарид Ханамиров задержан, в ближайшее время будет решен вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу, его спутники разыскиваются, говорится в сообщении на сайте следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

В нем отмечается, что в отношении Фарида Ханамирова возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 – п. "ж" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство, совершенное группой лиц) и ч. 2 ст. 222 (незаконный оборот оружия группой лиц) УК РФ.

По факту инцидента прокурор республики назначил служебную проверку, сообщила старший помощник прокурора Дагестана по взаимодействию со СМИ Татьяна Голубова.

"По предварительным данным, драка с участием помощника прокурора произошла на бытовой почве", - заявила Голубова, слова которой приводит "Интерфакс".

Комментариями задержанного Фарида Ханамирова или его родственников относительно произошедшего "Кавказский узел" не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наводнение в Дагестане. Апрель 2026 г. Фото: МЧС России по Республике Дагестан Суд в Дагестане признал право семьи на получение выплаты за потерянный во время наводнения дом

В Дагестане семья добилась права на получение жилищной выплаты за разрушенный во время наводнения дом, право собственности на который не было официально зарегистрировано.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Военнослужащий. Фото: https://mil.ru Десять военных из Дагестана названы убитыми в боевых действиях

Власти Дербентского района отчитались о передаче наград близким убитых военнослужащих. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2169 бойцов из Дагестана.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена