Храм в Сурами, Хашурский район, Грузия. Фото: А.Мухранова http://www.travelgeorgia.ru/22/18/1/403/

13 августа 2014, 03:18

Вспышка конго-крымской лихорадки унесла жизни трех человек в Хашурском районе Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вспышка конго-крымской геморрагической лихорадки произошла в Хашурском районе Грузии, где этим заболеванием заразились 12 человек, из них трое скончались, сообщили 12 августа в центре общественного здравоохранения района.

Все эти случаи заболевания лихорадкой были лабораторно подтверждены в последние несколько дней.

"Ситуация настолько сложная, что можно сказать, мы имеем дело с эпидемической вспышкой этого острого инфекционного заболевания", - цитирует директора центра общественного здравоохранения Хашурского района Давида Чиковани "Интерфакс".

Конго-крымская геморрагическая лихорадка – острое инфекционное заболевание, передающееся через укусы клещей. Характеризуется лихорадкой, выраженной интоксикацией и кровоизлияниями во внутренних органах. Впервые выявлена в 1944 году в Крыму. В 1956 году в Конго было выявлено схожее заболевание. Исследования вируса установили его полную идентичность с вирусом, обнаруженным в Крыму. Летальность составляет от 2 до 50%.

К 8 августа в Грузии с начала года было выявлено 14 случаев заболевания этой лихорадкой, при том что ранее в республике она фиксировалась только у двух-трех человек в год, отмечает Trend.

"Кавказский узел" ранее также сообщал о случаях заболевания конго-крымской геморрагической лихорадкой в регионах юга России. Так, к началу июня 2014 года этой лихорадкой заболели девять человек в Ростовской области, шесть - в Ставропольском крае, а также в начале июня один человек в Волгоградской области. При этом к 1 августа в Ростовской области, по данным регионального управления Роспотребнадзора, число заболевших конго-крымской геморрагической лихорадкой выросло до 54 человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей