×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:02, 12 августа 2002

Турфирмы обвиняют журналистов в намеренном искажении информации о наводнении под Новороссийском

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турфирмы, специализирующиеся на кавказских курортах, заявляют, что информация о стихийном бедствии в Краснодарском крае сильно преувеличена. По словам руководителей турфирм, сюжеты о наводнении проплачены конкурентами, рекламщиками и "турецким министерством по туризму". По словам директора туристической компании "Крист" Валерия Кителя, в его турфирму по-прежнему обращаются люди. За последние дни только один клиент отказался от тура.

Китель заявляет, что СМИ намеренно искажают информацию о наводнении. "Они только и могут, что кричать "Все пропало! Все пропало!", как герой фильма "Брильянтовая рука". Это делается для того, чтобы распугать нашу клиентуру и привлечь ее за рубеж. Ведь нельзя забывать, что этот сезон выдался на редкость неудачным для компаний, занимающихся внешним туризмом, да и для самих принимающих стран".

Валерий Китель не исключает, что на СМИ оказывают большое влияние рекламщики. В частности, вполне возможно, что "немалые средства в сюжеты о наводнении вкладывает турецкое министерство по туризму, рекламный бюджет которого необычайно велик". Директор "Криста" не исключает, что наводнение в Новороссийске действительно было, однако не в таких масштабах, как его описывают СМИ. По его словам, штормовое море, показываемое в телесюжетах, совершенно не похоже на летнее. Не исключено, что телевизионщики используют монтаж.

Валерий Китель сообщил, что он совершенно не удивлен происходящим, так как работает в туризме давно и сталкивался с подобными технологиями неоднократно. Так, например, было два года назад, когда конкуренты пытались всеми правдами и неправдами переманить клиентуру из Крыма за границу.

Директор туристической фирмы "РусКурорт" Ольга Степанова тоже считает, что журналисты, освещающие ситуацию на юге России, "слишком сгустили краски". Она подчеркнула, что телевизионная "картинка" не соответствует реальному положению на курортах.

"По телевизору все нам показывают один вокзал. Но мы работаем со здравницами, но люди же там живут или проезжают мимо, они все видят. Нам звонят с курортов в Сочи, Туапсе, Лазаревское, говорят: "Мы уже телевизор смотреть не можем. Прошел дождь, все пошли купаться"", - заявила она.

На вопрос, кому может быть выгодна сложившаяся ситуация, директор "РусКурорта" ответила вопросом: "А кому было выгодно опубликовать два года назад информацию о том, что в Сочи будет землетрясение, после чего все поехали в Турцию?"

Между тем в отделе по работе с регионами телеканала ОРТ сообщили, что в сюжетах с юга журналисты телекомпании не использовали ни одного архивного кадра, поэтому о монтаже не может быть и речи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "NTVRU.com"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения на камеру в отделе полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Аналитики оценили практику публичных извинений на Кубани

В публичных извинениях краснодарцев, которые регулярно публикуют местные силовики, есть наличие внесудебного воздействия, унижений и нарушений презумпции невиновности, указали опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и юрист.

Тушение пожара на плавнях под Анапой. 30 августа 2026 г. Фото: Оперштаб Краснодарского края Спасатели отчитались о локализации пожара на плавнях под Анапой

Сотрудники МЧС сегодня локализовали в плавневой зоне под Анапой пожар, возникший 30 августа. Его площадь составила 690 гектаров, пожарным удалось не допустить переход огня на жилые дома.

Школьная линейка в Краснодаре. Фото Николая Хижняка, «Кубань 24», kuban24.tv Краснодарцы пожаловались на поборы в школах

Один из жителей Краснодара пожаловался на регулярные сборы денег в школе, в том числе на украшения и оборудование. Другие горожане, комментируя его жалобу в Telegram, рассказали о сборах в других школах. Они призвали родителей учеников обращаться в прокуратуру.

Обломки БПЛА и пожар в лесу. 
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лесной пожар произошел в Шолоховском районе при атаке дронов

Два возгорания в лесу возникли в Шолоховском районе Ростовской области при атаке беспилотников.

Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Персоналии