09 августа 2014, 13:40

В Нальчике более ста человек посетили открытие акции по бесплатному распространению книг

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Старт акции "Читай, Нальчик", в рамках которой в городе будут бесплатно распространяться книги, прошел в столице Кабардино-Балкарии. Открытие акции посетили более ста человек.

Инициатором и организатором акции стали пользователи социальных сетей, в частности, участники сообщества "Республика – общее дело" в Facebook.

Акция началась 8 августа в 19.00 в Атажукинском саду поблизости от мемориального комплекса в память о кабардинском просветителе Бекмурзе Пачеве и классике балкарской поэзии Кязиме Мечиеве. Сюда были доставлены вместительный книжный шкаф и стол, участники акции заставили их книгами, принесенными с собой. В течение первого часа книг набралось несколько сотен – в основном русская и советская классика.

Участники акции, среди которых было много молодых людей, выбирали интересующие их книги, которые они, почитав, смогут вернуть обратно в шкаф, либо оставить себе. Всего на открытие акции пришло более ста человек.

Смысл мероприятия в том, чтобы организовать молодежь, которая общается в различных социальных сетях, и напомнить ей о бумажной книге, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" активная участница сообщества "Республика – общее дело" Эля Жабалиева.

"Мы придумали специальный хэштег "Я люблю Нальчик", это вроде экслибриса, который будет ставиться на всех книгах, которые будут распространяться в рамках акции через "свободный шкаф". Книга может быть возвращена, может быть оставлена дома, либо подарена кому-нибудь. Книжный шкаф будет постоянно наполняться. В акции изъявили желание участвовать несколько кафе по городу, а также различные организации, которые также поставят у себя книжные шкафы. Шкафы будут установлены также по городу в различных точках", - рассказала Жабалиева.

Ценность подобной акции в том, что она помогает вернуть к жизни книгу, о которой слегка подзабыли, и увлекает молодежь, считает председатель Общества книголюбов Кабардино-Балкарии Наталья Шинкарева.

Начальник культурного центра МВД по КБР Алена Чернова принесла из фонда ведомства 80 книг. Она рассказала, что МВД по КБР давно участвует в акции "Добрую книгу в добрые руки" по сбору книг в общественную библиотеку. В рамках этой акции было собрано много книг, и часть этого фонда будет передана в "свободный шкаф".

"Я верю, что книга может изменить человека. Лично меня книга привела в мир высокой культуры. Я закончила литературный факультет. И хотя я сейчас подполковник полиции, вся моя деятельность направлена на повышение духовно-нравственного уровня людей, которые носят погоны", - рассказала Алена Чернова.

Чтение в Интернете сильно отличается от чтения книги и совершенно по-другому воздействует на читателя, убеждена участница акции Галина Долматова.

"Лично я читаю в Интернете только по необходимости", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Завершилась акция флешмобом, в ходе которого участники мероприятия одновременно открыли книги и стали читать. После чего хором выкрикнули: "Читай, Нальчик!".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей