09 августа 2014, 10:52

Жители Урус-Мартановского района Чечни сообщают о рейдах по взысканию долгов за газ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники газовых служб проводят масштабные рейды по взысканию долгов за газоснабжение в Урус-Мартановском районе Чечни, сообщают местные жители. Район лидирует по размеру задолженности, говорят в «Чеченрегионгазе».

Рейды коммунальщиков начались в Урус-Мартановском районе с начала недели, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» житель района Хамид С.

«Людям предлагают оплатить задолженность, в противном случае отключают линию и предупреждают, что в случае непогашения задолженности хотя бы частично, может быть описано имущество. Я оплатил часть задолженности, но остальную сумму тоже требуют внести в кратчайший срок», - рассказал он.

Местный житель Исраил из-за невыплаты долга, по его словам, остался без газоснабжения.

«Мне и моему соседу закрыли и опечатали линию за то, что у нас задолженность за несколько месяцев. Такое же происходит практически на всех улицах. Говорят, что долг нужно погасить в течение десяти дней, в противном случае обещают другие меры, в том числе опись и изъятие имущества. Сейчас вот думаем, как выходить из ситуации», – говорит житель Урус-Мартана.

Рейды коммунальщиков по сбору платежей проводятся в районе практически ежеквартально, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в администрации Урус-Мартановского района.

«Наш район является одним из самых крупных, общая численность населения превышает 130 тысяч человек, – сказал представитель администрации. – Проблема заключается в том, что многие потребители под различными предлогами не оплачивают коммунальные услуги. Интересно, что большинство тех, кто жалуется на отсутствие средств для оплаты долгов за газ, свет или воду, при этом имеют автомашины, дорогие телефоны и являются людьми со средним достатком».

Урус-Мартановский район является «лидером по задолженности за потребленный газ», сказал в свою очередь представитель капании «Чеченрегионгаз». По его словам, жители района задолжали за потребленный газ более полутора миллиардов рублей.

«При этом в ходе проводимых рейдов удалось взыскать всего 400 тысяч. Ситуация серьезная,  для ее решения вчера было принято решение создать специальную комиссию, в которую войдут работники газовых служб, администрации района и других ведомств, для решения вопросов, касающихся оплаты населением задолженностей», - сказал он сегодня корреспонденту «Кавказского узла».

«Кавказский узел» сообщал, что масштабные мероприятия по сбору с жителей Чечни коммунальных платежей и задолженностей по ЖКУ начали проводиться с ноября 2012 года. Работникам госучреждений при наличии долгов в сфере ЖКХ в ряде случаев, по их данным, не выплачиваться заработная плата, семьи неплательщиков лишаются жилья. При этом с начала июля в республике на 4-5% увеличены тарифы на ЖКУ.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей