12 июля 2014, 19:57

В Чечне повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чеченской Республике с начала июля увеличены тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). В среднем потребителям придется платить за ЖКУ на 4-5% больше, чем ранее.

"С 1 июля в республике, как и в других регионах страны, выросли тарифы на коммунальные услуги. При этом в нашей республике рост тарифов – минимальный, по сравнению с другими субъектами. В целом они выросли на 4%", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Чечни.

По словам представителя ведомства, с 1 июля за потребленный газ жителям республики придется платить на 4% больше, чем в первом полугодии текущего года. "Электричество у нас подорожало на 4,2%, вода – на 5% и теплоснабжение на 3,5%. Это относительно немного, особенно если учесть, что в минувшем году коммунальные услуги подорожали почти на 15%", - сказал чиновник.

Сами потребители к очередному росту тарифов на ЖКУ относятся крайне отрицательно. Даже незначительное повышение цен на коммунальные услуги, по мнению людей, серьезно сказывается на отдельных категориях населения.

"На первый взгляд, ЖКУ подорожали незначительно. Но для малоимущих и многодетных семей, пенсионеров и инвалидов любое повышение тарифов сказывается на семейном бюджете. В среднем в месяц им придется отдавать за коммунальные услуги как минимум на 500 рублей больше, чем раньше. Можно бесконечно говорить о том, что у нас за газ, свет и воду берут меньше, чем по России, но людям от этого легче не станет", - говорит работник одного из министерств республики Хамид Т.

"Это сейчас в летнее время рост кажется незначительным. Но вот зимой, когда плата за свет, газ и тепло вырастает в разы, потому что приходится использовать и нагревательные приборы, и газовые печи, рост будет очень даже ощутимым. Мне непонятно, почему у нас каждый год поднимают цены на коммунальные услуги. Неужели так будет происходить всегда?" – задается вопросом местная жительница Марьям Н.

Женщина отметила также, что в настоящее время она ежемесячно платит за ЖКУ порядка 2 тысяч рублей. В осенне-зимний период плата возрастает до 5-6 тысяч рублей в месяц.

Ростом тарифов на коммунальные услуги недовольны и сами работники предприятий ЖКХ Чечни.

"У меня средняя зарплата 12 тысяч рублей в месяц, - сказал по этому поводу работник компании "Горводоканал". - Зарплату мне недавно повысили на целых 20 рублей. А вот только за воду мне теперь нужно платить больше на 5%. Это не считая повышения на свет и газ. Получается, что я, как и все другие, остаюсь в проигрыше, потому что повышенная зарплата не покрывает дополнительных расходов на коммунальные услуги".

"Кавказский узел" сообщал, что в июне текущего года по распоряжению руководства Чечни в республике были приведены масштабные рейды по взысканию с населения задолженностей по ЖКУ. Согласно официальным данным, в результате этих мероприятий бюджет пополнился на 14 млн рублей.

В 2013 году, по данным министерства ЖКХ Чечни, жители республики оплатили за потребленные коммунальные услуги свыше 6 миллиардов 32 миллионов рублей, что составило 67,5%. Годом раньше собираемость платежей по ЖКУ в Чечне составляла около 40%.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей