02 августа 2014, 13:46

В Азербайджане задержан правозащитник Расул Джафаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Координатор кампании "Искусство во имя демократии" Расул Джафаров задержан сегодня в Азербайджане и допрашивается в генпрокуратуре, сообщил его адвокат Халид Багиров.

Как писал "Кавказский узел", в июле Джафарову был запрещен выезд из Азербайджана, его банковские счета были арестованы. 31 июля правозащитник был допрошен в качестве свидетеля по делу в отношении ряда неправительственных организаций, а в его квартире был проведен обыск. Правозащитник представил следствию запрашиваемые документы.

О задержании в Баку Джафарова стало известно сегодня около 13.30 по местному времени (12.30 мск), рассказал адвокат Халид Багиров.

"Мне только что позвонили из следственного управления по тяжким преступлениям генеральной прокуратуры и сказали, что Расул Джафаров хочет, чтобы я был его адвокатом. При этом мне не сказали, в чем он подозревается. Я сейчас иду туда и там уже выясню подробности", - передает в 13.14 слова Багирова корреспондент "Кавказского узла".

Сообщение об аресте в Баку Расула Джафарова поступило в 13.35 мск на sms-сервис "Кавказского узла". "Расул Джафаров арестован в Баку", - написал автор сообщения.

Джафарова с 31 июля каждый день вызывают в генпрокуратуру, постоянно запрашивают какие-то документы, и он их относит, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" юрист Института свободы и безопасности репортеров Гюнай Исмайлова.

"Сегодня он тоже пошел туда. А вот теперь выясняется, что к нему приглашен его адвокат. Расул раньше всегда отказывался идти с адвокатом, потому что сам он юрист и хорошо знает законы, и он не хотел отрывать адвокатов от работы. Раз его адвоката вызвали, значит, ему предъявят обвинение. Очевидно, его привлекают по так называемому делу "против местных и иностранных НПО". Обвинение Расулу, надо полагать, фальсифицируется, ибо он всегда соблюдал законы", - считает Исмайлова.

В пресс-службе генеральной прокуратуры воздержались от комментариев, сославшись на отсутствие информации, передает корреспондент "Кавказского узла".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей