Директор Института мира и демократии Лейла Юнус. Фото: Радио Азадлыг (RFE/RL), www.azadliq.org

31 июля 2014, 22:50

Защита Лейлы Юнус настаивает на освобождении ее из-под стражи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвиняемая в госизмене директор Института мира и демократии Лейла Юнус должна содержаться под стражей, поскольку пыталась сбежать из страны, уклонялась от следствия и может воздействовать на свидетелей, заявили сегодня правоохранительные органы Азербайджана. Адвокат правозащитницы убежден, что Юнус должна быть освобождена из-под стражи в связи с угрозой ее здоровью.

Как информировал "Кавказский узел", Лейла Юнус была задержана 30 июля в Баку. Правозащитнице и ее супругу Арифу Юнусу предъявлены обвинения по ряду статей, в том числе в измене родине. Ариф Юнус находится под надзором полиции в связи с плохим состоянием здоровья, Лейла Юнус в день задержания была заключена под стражу.

Следствие: Юнусы вербовали армянских шпионов среди граждан Азербайджана

Правоохранительные органы Азербайджана сегодня распространили информацию об уголовном преследовании супругов Юнус.

Супруги Юнус привлечены к уголовной ответственности в рамках дела журналиста Рауфа Миркадырова, который "с апреля 2008 года сознательно содействовал сотрудникам органов спецслужб Армении, тем самым совершив государственную измену", говорится в сегодняшнем сообщении Генпрокуратуры и Миннацбезопасности Азербайджана.

Рауф Миркадыров был задержан 18 апреля в Анкаре. Лейла Юнус связывает его уголовное преследование в частности с тем, что Миркадыров принимал активное участие в интернет-конференциях на совместном азербайджано-армянском сайте publicdialogues.info.

По данным правоохранительных органов, Лейла Юнус использовала свою организацию "Институт мира и демократии", чтобы реализовывать совместные проекты с армянским политиком, главой центра "Согласие" Давидом Шахназаряном, главой армянского НПО "Регион" Лаурой Багдасарян и другими представителями организаций Армении.

Кроме того, утверждает следствие, с помощью карабахского правозащитника, председателя НПО "Хельсинкская инициатива-92" Карена Огаджаняна с 2002 по 2005 год из банка в Великобритании на счета Арифа Юнуса поступали крупные суммы, которыми финансировалось руководимое правозащитниками НПО "Журналистские исследования". Эти средства, как сказано в пресс-релизе, использовались для вербовки лиц для иностранной разведывательной деятельности, и таким путем к ней был привлечен Рауф Миркадыров, неоднократно вместе с Арифом Юнусом пересекавший границу Грузии с Арменией.

"Во время этих визитов А.Юнусов и Р.Миркадыров под контролем бывшего министра безопасности Армении Давида Шахназаряна и спецслужб Армении провели ряд встреч с представителями разных структур", - говорится в пресс-релизе.

Супруги Юнус также связывали с представителями армянских спецслужб некоторых граждан Азербайджана - тем были даны конкретные задания собрать информацию о реальном положении в общественно-политической, промышленной, энергетической областях и сфере военно-технического оснащения, утверждается в сообщении Генпрокуратуры и Миннацбезопасности Азербайджана.

В частности, считает следствие, Рауф Миркадыров передавал "представителям разведывательных органов вражеской страны схемы с точным указанием расположения и фотографиями воинских частей, аэродромов и других государственных объектов стратегического значения". Действия завербованных граждан Азребайджана были направлены, в том числе на пропаганду независимости Нагорного Карабаха, отмечается в сообщении.

Лейлу Юнус также обвиняют в том, что на посту директора Института мира и демократии она с нарушением закона обналичивала деньги, поступавшие от донорских организаций.

"По заключенным в период с 2006 по 2014 год грантовым контрактам с фондом NED (Американский фонд поддержки демократии), немецким фондом Маршалла и другими донорскими организациями на банковский счет ее структуры поступили суммы 167 199 манатов (около 212 тыс. долларов), 620 878 долларов США, 263 745 евро. В нарушение закона АР "О бухгалтерском учете" деньги были обналичены, и прибыль по грантовым контрактам составила 526 943 маната (около 672 тыс. долларов), не зарегистрированных в государственных органах. Таким образом, была осуществлена незаконная предпринимательская деятельность, а государственный бюджет не досчитался 369 378 манатов (около 471 тыс. долларов)", - сказано в пресс-релизе МНБ и Генпрокуратуры.

Операции проводились посредством НПО "Азербайджанские женщины за мир и демократию на переднем Кавказе". Как считает следствие, аналогичным путем со стороны NED, фонда German Marşal, OSİ Asistence Foundation в 2009-2012 годах были перечислено 88 910 долларов, которые были обналичены "на основании поддельного документа". При этом 71 тыс. долларов Юнус положила "на собственный счет", а 24 апреля 2014 года она сняла эти деньги со счета, затем вся сумма была перечислена в коммерческий банк в Чехии Sberbank CZ уже со счета супруга правозащитницы, утверждает следствие.

Лейла Юнус обвиняется по статьям 274 (государственная измена), 178.3.2 (мошенничество с причинением крупного ущерба), 192.2.2 (незаконное предпринимательство с извлечением дохода в крупном размере), 213.2.2 (уклонение от уплаты налогов в крупном размере), 320.1 (подделка, незаконное изготовление или сбыт официальных документов) и 320.2 (использование заведомо поддельных документов) УК Азербайджана. Ариф Юнус - только в госизмене и мошенничестве.

Содержание Юнус под стражей, по версии правоохранительных органов, необходимо, так как обвиняемые пытались покинуть страну и  уклонялись от явки к следователям, также имеется информация об их воздействии на свидетелей, заявляется в пресс-релизе МНБ и Генпрокуратуры Азербайджана.

Адвокат: в содержании Юнус под стражей нет необходимости

Сообщение правоохранительных органов представляет собой "компиляцию каких-то выдернутых из контекста, логически не связанных друг с другом сведений и цифр", считает адвокат супругов Юнус Халид Багиров.

"По части обвинения в госизмене, помимо того, что супруги Юнус выполняли совместные проекты с гражданским обществом Армении, ничего обличающего их в нарушении законов Азербайджана не указано. Реализация же совместных проектов с гражданским обществом Армении или другой страны не является уголовно наказуемым деянием. Все остальное в сообщении относительно "госизмены" голословно и не опирается на факты", – заявил он в интервью корреспонденту "Кавказского узла".

То же самое, по словам защитника, касается и обвинения в использовании банковских счетов другого НПО.

"Институт мира и демократии власти отказывались зарегистрировать, и он, как и другие незарегистрированные общественные объединения, использовал счета зарегистрированных НПО, и ничего противозаконного в этом нет. Средства использовались под конкретные проекты, и ни о каком присвоении не может быть речи. Претензии могли быть только у доноров, но, насколько я знаю, зарубежные организации ни в чем не обвиняли супругов Юнус", - сказал адвокат.

Багиров сообщил, что завтра, 1 августа, защита подаст апелляцию на решение суда об аресте Лейлы Юнус.

"В содержании ее под стражей нет никакой необходимости. Все равно покинуть страну она не сможет. А утверждения о том, что супруги Юнус уклонялись от следствия, не состоятельны. Они публично заявляли причину неявки на следствие – незаконное изъятие у них паспортов и документов на квартиру, и требовали возвращения их документов", – пояснил защитник.

Еще одной причиной освободить Юнус из-под стражи адвокат считает ее здоровье. "Мы считаем необходимым освобождение Лейлы Юнус из-под стражи в связи с состоянием ее здоровья. Она страдает сахарным диабетом, и содержание в условиях изолятора может навредить ее здоровью", - заявил Халид Багиров.

Согласно законодательству Азербайджана, апелляционная жалоба должна быть рассмотрена в течение трех дней.

Согласно УК Азербайджана, по предъявленным супругам Юнус обвинениям им грозит пожизненное заключение.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей