×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:36, 23 июля 2014

Лесные пожары на юге Азербайджана локализованы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лесные пожары в горах на юге Азербайджана локализованы, и в настоящее время принимаются меры по тушению тлеющих очагов пламени, сообщают представители МЧС и Минэкологии Азербайджана. По данным властей Лерикского и Ленкоранского районов, где были отмечены пожары, никто в результате ЧП не пострадал.

Как сообщал "Кавказский узел", возгорание произошло в ночь на 21 июля в лесу в окрестностях села Пиран, расположенного на пересечении Лерикского и Лянкяранского районов на юге страны. 

Как сообщили сегодня утром в МЧС Азербайджана, пожаром были охвачены около 30 га лесной полосы в окрестностях села Пиран, в 35 км от райцентра Лерик.

На тушении пожара были задействованы личный состав и техника авиаотряда и противопожарной охраны МЧС. В ликвидации огня также участвовали сотрудники лесного хозяйства и местные жители.

В настоящее время пожар локализован, и продолжаются меры по тушению тлеющих  очагов пламени.

По данным МЧС, 22 июля вспыхнул пожар и в горной лесной местности в Гирканском национальном парке на территории соседнего с Лерикским Ленкоранского района страны в 8 км от райцентра Ленкорань. Пламенем были охвачены 5 га леса. Здесь также с использованием средств авиации и противопожарной службы МЧС пожар был локализован.

Информацию о локализации пожаров подтверждает и Минэкологии Азербайджана.

"В настоящее время принимаются меры по тушению тлеющих очагов с целью воспрепятствования новым возгораниям, вызванным ветром", - говорится в информации, размещенной на сайте Минэкологии страны.

При этом ни МЧС, ни Минэкологии не называют причин возникновения лесных пожаров.

В администрациях Лерикского и Ленкоранского районов корреспонденту "Кавказского узла" также подтвердили информацию о локализации пожаров.

По данным районных властей, никто в результате пожаров не пострадал, необходимости в эвакуации местных жителей из населенных пунктов, расположенных вблизи с местами пожаров, не возникало.

Ранее уроженец Лерикского района журналист Идрак Аббасов, говоря о возможных причинах пожара, сказал корреспонденту "Кавказского узла", что причиной бедствия могли быть костры, разводимые местными жителями для изготовления древесного угля. По словам журналиста, в лесу представлены различные виды деревьев, в том числе ценные породы каштанолистного дуба и железного дерева, занесенные в Красную книгу.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
Все блоги